Стали известны предварительные результаты проверки специалистов комитета госэконадзора у озера во Всеволожском районе Ленобласти. Эксперты пришли к выводу, что вещество, которое выжигает траву на берегу, попало в воду, но не представляет опасности.

Как сообщили 47news в комитете госэконадзора 8 июля, стали известны предварительные результаты рейда на прибрежной полосе озера Сиркиярви, в километре от поворота на садоводство "Перемяки". Выводы изложены в справке и протоколе лабораторных исследований (копии есть в распоряжении 47news).

Эксперты предположили, что на берегу разлили органический растворитель. Подробная формула уточняется, но, по данным исследователей, в нем может содержаться хлороформ, дихлорментан или схожие соединения.

Также из документов следует, что вещество попало в водоем, но не несет опасности. Авторы исследования изучили показатель химического потребления кислорода, по которому оценивают загрязнение сточных и природных вод. Пробы в предполагаемом месте сброса, по данным экспертов, не превысили норму. В 50 метрах от места сброса показатель превышен на четыре миллиграмма.

Как выяснили во время исследований, вещество на берегу не смешивается и не вступает в реакцию с водой.

"Поскольку жидкость при попадании в воду не растворяется в воде и сразу же оседает на дно, то и влияние на изменение химического состава поверхностных природных вод она не оказывает", - говорится в справке госэконадзора.

Проведенный анализ показал, что уровень тяжелых металлов — меди, цинка, свинца и кадмия — в воде озера не превышен.

Напомним, проверка комитета госэконадзора во Всеволожском районе началась на прошлой неделе. Поводом стали жалобы местного жителя, который обнаружил следы белого порошка с резким запахом на берегу озера Сиркиярви. Как отмечали побывавшие на месте, находиться без химзащиты там невозможно. На месте обнаружили шесть пластиковых канистр, воронки, мусорный мешок и резиновые перчатки.

Участок, где разбросали подозрительное вещество, удален от дороги и населенных пунктов. Это натолкнуло 47news на различные версии от бизнес-модели до раздражения жителей мусоровозами и Google-диверсии с буквой "о". Отметим, что вещество со схожим цветом и запахом также обнаружили у комплекса "Балтийская жемчужина" в Петербурге. По данным 47news, полиция изучала анализы и считала найденное прекурсорами для производства наркотика.