Белый порошок, поразивший землю, воду и, скорее всего, родники на озере Сиркиярви попал туда не случайно. 47news собрал версии: от бизнес-модели до раздражения жителей мусоровозами и Google-диверсии с буквой "о".

Состав белого порошка и бесцветной жидкости, найденных на берегу лесного озера Сиркиярви, станет известен к 10 июля. Результаты анализа воды из водоёма обещают к 5 июля. Отчитываться будут Роспотребнадзор и комитет по госэконадзору правительства Ленобласти. Вещества, обнаруженные 1 июля, генерировали чрезвычайно резкий запах, вызывали слезы, першение в горле и головную боль. Специалисты работали в химзащите, растительность вокруг была выжжена. Через пару дней запах стал менее интенсивным. На фото видно, как полицейские из кустов наблюдают за работой химиков. Там, на минуточку, выставлен круглосуточный пикет из правоохранителей.

фото: комитет Госэконадзора Ленобласти

Предположения о том, что порошок и жидкость были просто выкинуты за ненадобностью - не выдерживает критики. Если бы так, то ничто не мешало избавиться от опасной дряни, спустив её в ближайшую канаву на просёлочной дороге. В регионе таких достаточно. Здесь же, если везли из Петербурга, то только от КАД надо преодолеть 45 километров. Затем -  километр лесной дороги и метров пятьдесят пешком по подлеску до воды.

видео: комитет Госэконадзора Ленобласти

На месте найдены шесть пластиковых канистр немалого объёма, воронки, мусорный мешок и резиновые перчатки. То есть, если нести, то вспотеешь и не раз чертыхнёшся. Во-вторых, химия была рассыпана на площади около 30 квадратных метров. Значит, работали методично. Важно, что неподалёку от места загрязнения находятся два родника, популярные у местных жителей и отдыхающих. Там воду набирают для питья и приготовления пищи.

Тем более - зачем следить на берегу, если можно сбросить в воду и забыть. Ответ напрашивается — чтобы ленты новостей заполонили нужные заголовки (что и произошло). Зачем - пока неясно, но версии есть.

Местные

В километре от озера, через дорогу Петербург-Запорожское-Приозерск, раскинулось садоводство "Перемяки". В полутора километрах за ним - танковый полигон. Чтобы до него добраться, нужно проехать сквозь всё садоводство. В администрации Куйвозовского поселения рассказали, что на апрель-май пришёлся пик жалоб на мусоровозы, двигавшиеся по дачным улицам в сторону полигона. Происходило всё ночью. Это, безусловно, добавляло гражданам понятных эмоций. Как говорят, телодвижениями занялась Госбезопасность, и активности у мусорщиков поубавилось. Тем не менее, нельзя исключать, что кто-то из дачников решил экстравагантным способом привлечь внимание к экологии в своей локации.  

Схема1.jpg

Бизнес

Менее чем в километре по прямой от места диверсии располагается озеро Банное. Пару лет назад вокруг него вырос пикник-парк "ЛесОк". Ещё в 2011-м году территория вокруг озера была взята на 49 лет в аренду неким ООО "Система". Сегодня здесь - гриль-домики, баня, волейбольная площадка, питомник с хаски, прокат лодок и даже аренда полянок под палатку. Территория охраняемая. Если предположить, что создать для места негативный фон хотели конкуренты, то выбор соседнего водоёма логичен. Не секрет ведь, что такие страхи зачастую питают разговоры о неких подземных водах. Не стоит забывать и о местных жителях. Есть мнение, что они были против окутывания озера капиталом.

Впрочем, управляющая и владелица "Леска" Анна Кропотухина в эти предположения не верит. По её словам, формат базы отличается от большинства классических мест отдыха в Ленобласти, а конкуренты даже приезжают посмотреть. как всё устроено.

- Были искорки с местными поначалу. Но у нас открытый доступ к воде, мы за свои деньги пляж сделали и туалеты поставили. Сами молимся, чтобы нам никто не напакостил. На ночь закрываем шлагбаум. В прошлом году, например, перед входом машину мусора выгрузили, - рассказала собеседница, добавив, что выручка второй год растёт за счёт рекламы в соцсетях. 

47news нейтрально заметил, что на соседнем озере, где нашли химию, баз отдыха нет и граждане приезжают дикарями. По словам чиновников в администрации поселения, в выходные там может загорать 100-150 человек. "Место излюбленное" - отметили они.

Хозяйка пикник-парка на лейтмотив использования спорных методов привлечения гостей, ответила, как показалось, искренне.

- Мы не злодеи. Цели нагнать побольше людей нет. В большинстве случаев к нам едут целенаправленно, чтобы отпраздновать памятное событие. Да и места у нас немного. Нам сотни человек не нужны, - ответила она, добавив, - я вообще о случившемся узнала от вас и от администратора. Сегодня компания приходила бронировать полянку под палатки, сказали, что на соседнем всё огорожено.

Интернет-диверсия

Так совпало, что в 18 километрах от потравленного озера СиркИярви - озеро СиркОярви. На последнем располагается одноимённая база отдыха. При такой степени схожести топонимов поиск в интернете может закончияься ошибкой и неприятными впечатлениями.

Владелец базы Александр Ерёмин рассказал, как отреагировал на новости.

- Мы поначалу тоже так думали, но потом решили, что вряд ли. У нас здесь бизнес-то для души больше, на что тут претендовать. Сейчас вообще с этим направлением в Ленобласти так себе дела обстоят. Но у нас хорошо, приезжайте, посмотрите, - от души пригласил коммерсант.

Схема2.jpg

Пару версий напоследок

Не секрет, что в Куйвозовском поселении периодически идут позиционные бои между главой администрации Вячеславом Бабиковым и местными элитами. Многие из обывателей не помнят, но в сентябре пройдут муниципальные выборы.

- Ну не знаю. Если бы по мне били, то как-то далековато. Тем более, там земли лесфонда, администрация к ним отношения не имеет, - всё же несколько задумчиво ответил чиновник.

Если же совсем вширь конспирологии, то в 250 метрах от атакованного озера проходит трасса геополитически важного газопровода "Северный поток-2".

Виктор Смирнов,
47news