Неизвестное вещество изучают специалисты госэконадзора на берегу водоёма во Всеволожском районе Ленобласти. У людей без защиты льются слёзы из глаз, перехватывает горло и начинает болеть голова. На месте обнаружены резиновые перчатки, канистры и воронки для слива. 

Как стало известно 47news, 1 июля в экстренные службы поступило сообщение от местного жителя о том, что на берегу озера Сиркиярви разбросан некий белый порошок, источающий сильный запах. Прибывшие на место сотрудники администрации Куйвозовского поселения зафиксировали загрязнение берега и воды неустановленным химическим веществом - порошком белого цвета и бесцветной жидкостью с резким запахом, который вызывает слезоточивость, раздражение слизистой и головную боль. При этом симптомы возникают даже на расстоянии полусотни метров. 

Гарболово порошок.jpg

Сотрудники администрации отмечают, что находиться на месте без средств химзащиты невозможно. Площадь загрязнения химикатом составляет 20-30 квадратных метров, следы загрязнения обнаружены также и в озере. Отмечается, что растительность на месте "выжжена". На берегу было найдено 6 пластиковых канистр разного объёма, воронки, мусорный мешок зелёного цвета и резиновые перчатки.  

Гарболово 1.jpg

Отметим, что неподалёку от места загрязнения (30-40 метров) находятся два родника, популярные у местных жителей и отдыхающих - воду набирают для приготовления пищи и просто для питья. Ближайший жилмассив расположен в километре от садоводства "Перемяки", а ближайший населённый пункт - деревня Гарболово.  

По словам специалиста по безопасности и ЧС администрации Куйвозовского поселения Алексея Лапина, место огорожено, проезд к озеру закрыт.

- Я этот запах даже ни с чем сравнить не могу. Я такого ни разу в жизни не ощущал, крайне неприятно, - отметил собеседник.   

Как сообщили 47news в комитете госэконадзора правительства Ленобласти, после поступления информации о возможном загрязнении озера Сиркиярви специалисты ведомства оперативно выехали на место для проведения проверки по данному факту. 

"Сотрудники комитета произведут отбор проб природной воды в месте разлива с целью её дальнейшего анализа", - рассказали в комитете госэконадзора.

Отметим, что 2 июля химико-радиометрическая лаборатория аварийно-спасательного формирования Ленобласти уже проведён анализ вещества, но результата он не дал. "Индикаторами, имеющимися у специалистов лаборатории, не удалось определить состав химического вещества", - резюмируют эксперты, добавляя, что работать пришлось в костюмах химзащиты.  

Как сообщили 47news в правительстве Ленобласти, правительство в курсе ситуации. В областном МЧС сообщили, что оповещены о произошедшем.

 

Виктор Смирнов,
47news