Проверка прокуратуры в металлическом ангаре спровоцировала уголовное дело о незаконном предпринимательстве в Волховском районе Ленобласти. Чтобы рассмотреть нефтеперерабатывающий завод в деталях, прокуроры потребовали пилить стены болгаркой.

Как сообщили 8 июля в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, природоохранное ведомство вместе с комитетом госэконадзора правительства Ленобласти проверило ангар ООО "Витахим" на Волховском проспекте, 17 в Волхове. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

Внимание прокуроров привлекла серая конструкция, входы в которую были заварены и закрыты изнутри. Чтобы попасть внутрь сооружения, были приглашены спасатели, которые болгаркой срезали боковые листы с объекта.

Попав в ангар, сотрудники прокуратуры обнаружили лабораторию с центрифугой, мерные емкости, штатив с пробирками, емкости для смешивания, резервуары для хранения нефтепродуктов, отработанные люминесцентные лампы. Эксперты комитета госэконадзора взяли пробы почвы площадки, на которой установлен ангар.

Как уточнили в прокуратуре, проверка продолжается. Надзорное ведомство ждет результатов исследований и запросило документы от ООО "Витахим". Адрес регистрации компании совпадает с адресом ангара - Волховский проспект, 17. Ранее 47news писал, что основной собственник ООО "Витахим" - 33-летний сын мэра Волхова Виктор Напсиков. В 2017 году компания заработала 692 тысячи рублей, государственных контрактов у фирмы нет. Ранее по тому же адресу была зарегистрирована организация "Новоэкопром", но с 2016 года она предпринимателю не принадлежит.

Напомним, о существовании подпольного нефтяного завода с резким запахом ацетона и серной кислоты стало известно на прошлой неделе. Представители разных ведомств, в том числе ГУ МВД и МЧС, отправились на поиски источника неприятного запаха, который, предположительно, распространяла компания "Фосагро". Неподалеку от входа в ангар были обнаружены синие, красные, белые и желтые цистерны и аппарат с трубами для перегона жидкостей. Неподалеку лежали ботинки, оставленные для сушки. Кроме этого, нашли комнату с едой и минимумом одежды и зеленый "ЗИЛ". В кузове грузовика, предположительно, спали сотрудники секретного предприятия.