По тому же адресу, где в Волхове нашли нелегальный нефтеперерабатывающий завод, работает фирма сына мэра города.

По данным 47news, в материалах проверки прокуратуры по факту обнаружения в Волхове нелегального нефтеперерабатывающего завода проходит компания ООО "Витахим". Согласно данным информационной системы "СПАРК", фирма занимается производством неорганических химических веществ. Адрес регистрации (Волховский проспект,17) совпадает с тем, где находится подозрительный ангар, внутри которого накануне нашли бочки с аммиаком, серной кислотой и мини-лабораторию по нефтепереработке.

Единственным владельцем и генеральным директором является 33-летний Виктор Напсиков. Это сын мэра города Волхов Виталия Напсикова. Раньше в том же месте у него была фирма "Новоэкопром", но с 2016 года она ему не принадлежит. В 2017 году "Витахим" заработал 692 тысяч рублей, государственных контрактов фирма не имеет. На звонок журналиста 47news в организации не ответили, мэр Напсиков и его сын также не сняли трубки.

Любопытно, что по тому же адресу было зарегистрировано ЗАО "Волховский химический завод", ныне проходящий процедуру ликвидации. Владельцем также числится Виктор Напсиков и Евгений Вячеславович Горбачев (речь о бывшем мэре Волхова, что руководил  городом до Напсикова).

Директором в ЗАО указан Дмитрий Осипов. Ранее мы рассказывали, что это один из активистов, выступавших в последнее время с экологическими требованиями в Волхове. Также Осипов владеет и руководит ООО "Волховский химический завод". Организация действующая и занимается производством мыла. В беседе с журналистом 47news Осипов заявил, что его по поводу находки не опрашивали. Тем не менее, он уверил, что будет продолжать борьбу за экологию. Но не уверен, что виновником является Напсиков-младший, поскольку не видел соответствующих документов. “Я баллотируюсь в депутаты, спасибо за пиар", - сказал Осипов.

Кстати, Виталий Напсиков сейчас исполняет обязанности секретаря Волховского отделения партии "Единая Россия", прошёл праймериз по городу Волхов. Добавим, в Волховском районе уже несколько лет наблюдается кадровая чехарда и никак не решится вопрос с новым главой администрации района. Напсиков в том числе входит в одну из групп влияния, претендующую на главенствующую роль во власти на территории.