Разлив неизвестной, но явно ядовитой жидкости зафиксирован в Красносельском районе Петербурга у жилого комплекса "Балтийская жемчужина". Ее воздействие на природу чем-то напоминает следы неизвестного вещества, сжегшего растительность у озера Сиркиярви во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщает "Фонтанка", вечером 4 июля сотрудников МЧС застали за поливом зелени у жилого комплекса на перекрёстке проспекта Героев и улицы Адмирала Черокова.  По словам горожан, на территории лесополосы разлили две канистры с едким веществом, которое якобы "прожигает траву и землю, дымит и источает крайне неприятный запах", который вызывает кашель и тошноту. Как сообщают местные жители, у нашедшего канистры - ожог верхних дыхательных путей. Впрочем, официального подтверждения информация не нашла.

В пресс-службе МЧС Петербурга информацию о химическом разливе не подтвердили. Чем занимались спасатели по данному адресу, уточнить не смогли. Сегодня на месте работает  мобильная лаборатория мониторинга атмосферного воздуха СПб и комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Напомним, что во Всеволожском районе Ленобласти продолжается проверка по факту загрязнения неизвестным веществом прибрежной полосы озера Сиркиярви. Вещества, обнаруженные 1 июля, генерировали чрезвычайно резкий запах, вызывали слезы, першение в горле и головную боль. Специалисты работали в химзащите, растительность вокруг была выжжена