ОАО "Ленинградская областная телекомпания" находится в сложном экономическом положении, сообщает компания в опубликованном отчете по итогам работы за 2018 год. Финансовое положение телеканала в документе названо "почти критическим".

Согласно данным отчета, по итогам 2018 года выручка ОАО "ЛОТ" упала на 30% и составила чуть более 11 млн рублей. В частности, сократились доходы от размещения рекламы и производства программ без учета государственных контрактов. Телеканал находится в состоянии кредиторской задолженности. Так, у областных телевизионщиков имеется задолженность перед ТРК "Петербург" за организацию трансляций футбольных матчей, за аренду сервера ftp, а также за аренду техники. Займ акционеров оценен в 15,5 млн рублей.

Глобальную задачу на 2019 год новое руководство ОАО "ЛОТ" определяет как "создание нового информационного пространства, удовлетворяющего интересам зрителей Ленинградской области разных возрастов". Решить ее планируется в том числе ребрендингом телеканала, запуском нового сайта и совершенствованием технической базы.

Как писал 47news в статье о вторых поправках к региональному бюджету, всего в 2019 году на деятельность ЛОТ уйдёт 224 млн рублей. В том числе 17 млн - на декорации. Благодаря этому на телевидении начнутся прямые эфиры с главой региона и членами правительства.

Согласно отчёту, студия прямого эфира на ЛОТе будет работать пять дней в неделю по 3-4 часа.

Кроме этого, телеканал планирует усилить присутствие в социальных сетях.  В частности, развивать интернет-ресурсы ЛОТа должна привлечённая команда профессионалов. Перед ними стоит цель увеличить количество подписчиков в группах до 120 тысяч. В документации отмечается, что группа телеканала на конец 2018 года в "Одноклассниках" насчитывала 213 подписчиков, а "ВКонтакте" 10 тысяч подписчиков. В то же время телекомпания СТВ из Соснового Бора "ВКонтакте" представлена почти 20 тысячами.

ОАО "Ленинградская областная телекомпания" осуществляет телевизионное вещание в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. ЛОТ - единственный региональный телеканал, и живёт он в основном за счёт бюджета. Деньги выделяются через комитет по печати правительства Ленобласти посредством механизма субсидирования по итогам года. В январе 2019 года сменилось  руководство ЛОТа. Директором телеканала после Андрея Радина  стал Олег Черных, развивавший выборгское интернет-издание iVyborg.ru.