Бюджету Ленобласти не жалко на корюшку, хоть она и ушла. И на "Отель "Звёздный", что окупится через 236 лет. Трубам и дольщикам в новом бюджете просьба себя не искать. Богоугодные средства направят в монастырь и в поле.  

На ближайшем заседании депутаты ЗакСа Ленинградской области примут вторые в этом году поправки в региональный бюджет. Со стороны покажется, что документ носит технический характер, ведь основное, на что они обратят внимание - 679,9 млн рублей, переданные из федерального бюджета. Именно на эту сумму увеличится доходная и расходная части главной сметы региона.

Значительная часть этих денег, 434 млн рублей, приходится на долю агропромышленного комитета, по линии которого придут субсидии. Ещё 100 мл — это выигрыш хоккейной команды "Флагман" во главе с вице-губернатором по строительству Михаилом Москвиным,  которая ещё в прошлом году победила в чемпионате "НХЛ". Только сейчас дошли из Москвы 75 млн рублей на комфортную городскую среду и 64 млн рублей, предназначенные на очистные сооружения в Подпорожье. Средства шли из Москвы долго из-за неповоротливости российской бюджетной системы.

Впрочем, интерес, скорее, представляют изменения внутри комитетов и ведомств, ведь за счёт того, что у одних убыло 2,8 млрд рублей, другим столько же прибыло. Причём лишние миллиарды, готовые к перераспределению, появились в Ленобласти несколько искусственно. Так, 1,63 млрд рублей отдал на нужды других комитет по финансам, с официальной формулировкой - "в связи с отсутствием необходимости". Как пояснил вице-губернатор Роман Марков, "это был просто резерв на нацпроекты".

Ещё 1,14 млрд рублей экономии подарили две неосуществившиеся концессии. Так, на строительство медицинского центра реабилитации в Коммунаре деньги в нынешний период времени даёт инвестор, а средства из казны понадобятся только в следующем. Бассейн в Отрадном стоимостью 123 млн рублей пока не начнут строить, так как выяснилось, что он находится в зоне ЮНЕСКО, из-за чего притормозили с проектной документацией.

Ещё на 249 млн рублей похудел региональный кошелёк из-за проблемного застройщика, "УНИСТО Петросталь". Мы рассказывали, что в прошлом году региональные власти включили ЖК "Тридевяткино царство" в федеральную программу "Стимул", за счёт которой должны были построить рядом с домам  школу. Сегодня, как известно, строительство зданий заморожено, а земля арестована.

- Денежки насовсем тю-тю из областного бюджета? – спросил автор.

- С этого объекта — да. Нам их всё равно дадут, но потом, и мы их договорились распределить на две другие школы, в Кудрово и Буграх, - объяснил Москвин.

Почти треть, один миллиард от сбережённого, отдадут комздраву. Это часть платы на исполнение национальных проектов, ведь половина денег пойдёт на индексацию зарплат медицинским работникам. Ещё треть — закупка 25 мобильных комплексов вроде флюорографов и маммографов в населённые пункты, где живут до ста человек. Ещё четверть миллиарда будет отдана комитету по дорожному хозяйству.

Не могут не обратить на себя внимания скромные пожелания жилищно-коммунального комплекса. Так, в пользу комитета по ТЭК уйдёт 112 млн рублей, и то — из-за предрекаемого комитетом по тарифам роста межтарифной разницы для возмещения части затрат газоснабжающим организациям.

Комитет по ЖКХ добился лишних 86 млн рублей, из них ноль — на трубы. Так, десять уйдёт на создание в его структуре новой некоммерческой организации, "Центр компетенций". В нём будут работать двадцать новых сотрудников, которые решат, как лучше справиться с задачей по формированию комфортной городской среды. Ещё 38,2 млн рублей понадобились администрации Новой Ладоги на подготовку к фестивалю "Корюшка идёт".

- Вам не кажется, что корюшка не идёт, а ушла? - обратился журналист 47news к Роману Маркову.

- Это на благоустройство территории, и не на этот, а на следующий год, - ответил он.

В то время, когда за ЖКХ Ленобласти отвечал Олег Коваль, только на нужды "Водоканала" он просил раза в четыре больше, так что его сменщика Михаила Москвина мы были вынуждены спросить, не считает ли он, что надо брать больше. "Состоятелен не тот, у кого много, а тот, кому достаточно", - философски, как показалось автору, изрёк он.

Правда, буквально чуточку, 15 миллионов, перепадёт и на объекты водоснабжения. И то потому, что все инвалиды и ветераны боевых действий, имеющие право на предоставление бесплатного жилья, судя по комментариям к бюджету, либо отказались от него, либо убыли по естественным причинам.

В преддверии административной реформы, в ходе которой собирались подрезать аппетиты чиновников, увеличат фонд оплаты их труда на 110 млн рублей. По словам Маркова, это поощрение за высокие достижения служащих. И добавил, что за аналогичное выдадут 114 млн рублей муниципалам. Ещё 10 млн рублей уйдёт на реконструкцию "Усадьбы Клаповской" в Москве, где расположено представительство правительства Ленобласти.

Кстати, почти столько же, сколько премия, 138 млн рублей, потратят на субсидии районам для создания контейнерных площадок. Всего на это нужно 507,8 млн рублей, тогда будет 2208 штук во всём регионе. Вероятно, так власти готовятся к мусорной реформе.

Из важных мелочей, без которых на Суворовском, 67 не обойтись — это покупка нового павильона для прямых эфиров на "Ленинградском областном телевидении". Всего на деятельность ЛОТа в этом году уйдёт 224 млн рублей, а конкретно на декорации требуется добавить 17 млн рублей. Предполагается, что благодаря этому на телевидении начнутся прямые эфиры с главой региона и членами правительства.

Ещё 14,5 млн рублей выделят в счёт "Отеля "Звёздный", на погашение кредита в АКБ "Россия". В мае мы рассказывали, что другая ссуда, "Венгерскому экспертному банку", полностью выплачена. Всего на этот актив потрачено 4,5 млрд рублей, и с учётом прогнозов по прибыли в 19 млн рублей в год, окупится он через 236 лет. Если точнее, то в середине XXIII века.

Не жалко Роману Маркову и добавить 11 млн рублей на "Всероссийский день поля". В марте на него уже давали 60 млн рублей, но, как заметил чиновник, "День поля — это святое". Возможно, имеется в виду, что это подобие Петербургского экономического форума, проводимое в Ленобласти, и это тот случай, когда имидж дороже денег.

Правда, по уровню святости эта трата будет явно конкурировать с квасоварней. Эту часть Александро-Свирского монастыря отремонтируют за 10 млн рублей.

"Там нужно сделать очистные, траты в том числе и на сети. Между прочим, богоугодное дело", - сказал не характерное для своей натуры Роман Марков.

В прошлую пятницу пресс-служба правительства Ленинградской области выпустила пресс-релиз, в котором, помимо прочего, сказано: "власти Ленинградской области заложили два миллиарда рублей для софинансирования окончания проблемных объектов". Этому полтора десятка тысяч обманутых дольщиков региона наверняка обрадовались.

Однако потраченные 47news два дня поиска этих самых двух заложенных миллиардов рублей не привели ни к успеху, ни к чему. По данным Романа Маркова, из живых денег в казне сейчас предусмотрено 145 миллионов, и о них мы рассказывали во время предыдущей правки в бюджет.   Ещё 425 млн рублей, на которые будут достраивать те же самые ЖСК "Охтинский" и "Силы природы", должны предусмотреть в 2020 году. Помимо этого, планируется выдать государственных гарантий 800 млн рублей в этом году и 360 млн в следующем. Итого — 1,7 млрд рублей, из которых настоящих — 570, а остальное — это возможные кредиты, которые могут выдать ЛенОБЛАИЖК.

Михаил Москвин, в свою очередь, пояснил, что речь в заявлении шла об управленческом решении, которое оформят позже.

 

Юлия Гильмшина,
 47news