В военной части, к которой были приписаны 14 погибших моряков-подводников и которая находится в Петербурге, 3 июля появилось сообщение об их гибели – с полными именами и фотографиями, сообщает "Фонтанка". Впервые в нем уточняется тип субмарины, на которой произошла авария.

"1 июля в ходе выполнения служебных задач в полигоне боевой подготовки Северного флота, вследствие стремительно развившегося объемного пожара на борту, трагически погиб экипаж атомной глубоководной станции "АС-31". Экипаж до конца боролся за живучесть корабля на своих боевых постах, однако скорость развития событий не оставила надежды на спасение личного состава. Трагедия оборвала жизни лучших представителей нашего направления. Командование и личный состав выражают глубочайшие соболезнования родным и близким погибших офицеров. Вечная слава героям! Память о вас всегда будет жить в наших сердцах!" – говорится в сообщении, размещенном в части.

Напомним, что о пожаре на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате и гибели 14 моряков-подводников стало известно 2 июля. На встрече с министром обороны Сергеем Шойгу президент Путин сказал, что среди погибших семеро – капитаны I ранга, двое – Герои России (по всей видимости, приписанные к части в Петергофе капитаны 1 ранга Денис Долонский и Николай Филин).

Также, как стало известно 47news, один из погибших - офицер-подводник из Соснового Бора Андрей Вознесенский.

Сергей Шойгу на совещании в Североморске 3 июля рассказал, что часть экипажа спасли. Он отметил, что в критической ситуации подводники действовали геройски и до конца боролись за живучесть корабля. Всех их посмертно наградят "Золотой Звездой" Героя России.