Одним из погибших при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ на Северном флоте стал офицер-подводник из Соснового Бора. Его семья хорошо известна в городе. Тесть погибшего, 72-летний контр-адмирал Владимир Бедердинов, был начальником сосновоборского Учебного центра флота. 

Как стало известно 47news, 1 июля при пожаре на борту глубоководного аппарата ВМФ погиб капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский. Информацию подтвердили несколько человек, знающих его семью. 

В январе Воскресенскому исполнилось 47 лет. Арифметически понятно, что переход во взрослую жизнь совпал с распадом Советского Союза. Родился он в Севастополе, выбрал карьеру во флоте. В 1994 году закончил знаменитую "Голландию" - Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. С начала нулевых служил в части ВМФ в Петродворце, которая подчинена Главному управлению глубоководных исследований Минобороны.

Подводник Воскресенский стал частью флотской семьи из города Сосновый Бор Ленинградской области. Отец его жены - 72-летний контр-адмирал Владимир Бедердинов. Орден Красного знамени Бедердинов получил за переход вокруг Земли в подводном положении. На берегу участник "холодной войны" оказался в 1989 году по болезни. Стал руководителем Учебного центра ВМФ в Сосновом Бору. В октябре 2018 года он стал почётным гражданином Соснового Бора.

В разговоре с 47news вечером 2 июля Бедердинов сказал, что видел новости о трагедии, но Минобороны с ним не связывалось, и информацией о судьбе зятя он пока не располагает.    

Семья Воскресенского представлена на фотографиях с юбилея тещи погибшего подводника. 

7.jpg скриншот со страницы ВКонтакте

Супруга капитана Андрея Воскресенского также хорошо известна в Сосновом Бору. 45-летняя Наталья - депутат городского округа №5. Судя по официальной биографии, за плечами у нее 15 лет военной службы, два диплома о высшем образовании, дипломы, медали и победы в конкурсах. Так, например, в Сосновом Бору ее признавали женщиной года. На мероприятиях она - вместе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и вице-губернатором Михаилом Москвиным. На звонок 47news Наталья Воскресенская не ответила. 

супруга Андрея Воскресенского и губернатор Александр Дрозденко Фото: из группы Натальи ВКонтакте

В Сосновом Бору у капитана Воскресенского остались 15-летний сын и 23-летняя дочь. Девушка занимается молодёжной политикой: третий год возглавляет движение "Студенты Санкт-Петербурга" и председательствует на Петербургском международном молодежном форуме труда. На звонок 47news она не ответила.

8.jpg Андрей Воскресенский с семьей
Фото: скриншот со страницы ВКонтакте

Напомним, что о пожаре на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате и гибели 14 моряков-подводников стало известно 2 июля. "1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения", –  говорится в заявлении Минобороны.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в силовых структурах, ЧП произошло 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, известной как "Лошарик". Погиб штатный экипаж спускаемого аппарата.

Имена погибших к вечеру 2 июля обнародованы не были. На встрече с министром обороны Сергеем Шойгу президент Путин сказал, что среди них семь – капитаны I ранга, двое – Герои России (по всей видимости, приписанные к части в Петергофе капитаны 1 ранга Денис Долонский и Николай Филин) . "Это большая потеря для флота, да и вообще для армии", - отметил Путин, выразив соболезнования семьям погибших и отдав распоряжение оказать им всю необходимую помощь.

Шойгу на совещании в Североморске 3 июля рассказал, что часть экипажа спасли. Он отметил, что в критической ситуации подводники действовали геройски.  

"Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", - отметил министр, слова которого приводит РИА Новости. 

Глубоководный аппарат, как 2 июля сообщали СМИ, был доставлен на военно-морскую базу в Североморске. Следственный комитет организовал проверку. За работой комиссии по выявлению причин ЧП Путин поручил наблюдать Шойгу лично и лично доложить главе государства.

Как сообщила поздно вечером 2 июля "Фонтанка", все четырнадцать моряков, о гибели которых рассказали в Минобороны, приписаны к секретной петербургской военной части. Она подчинена Главному управлению глубоководных исследований министерства обороны. По информации ряда СМИ, это часть в Петергофе. В среду, 3 июля, временно исполняющий обязанности главы Петербурга Александр Беглов подтвердил информацию о приписке моряков к военной части Северной столицы. Также сообщается, что город окажет помощь и поддержку семьям погибших. Также стало известно, что за быстроту и решительность погибших на Северном флоте офицеров посмертно наградят "Золотой Звездой" Героя России.

 

Александр Калинин,
Виктор Смирнов, 
47news