Как сообщает ночью 3 июля  "Коммерсантъ", погибшие в Баренцевом море подводники служили в войсковой части, дислоцирующейся в Петергофе.

По данным издания, это войсковая часть 45707, которая подчиняется главному управлению глубоководных исследований Минобороны и включает в себя отряд гидронавтов и научно-исследовательскую лабораторию. При этом АПЛ-носители сверхмалых подводных лодок, что используются гидронавтами, находятся в Североморске.

Напомним, что ранее "Фонтанка" отметила, что все 14 погибших моряков  приписаны к петербургской военной части. Подразделение имеет статус секретного, в открытых источниках оно названо эксплуатантом атомных глубоководных станций.

Также "Коммерсантъ" со ссылкой на telegram-канал Baza сообщает, что при ЧП с исследовательским аппаратом в Баренцевом море погибли два Героя России - капитаны 1 ранга Денис Долонский и Николай Филин.

Денис Долонский упоминается в числе девяти Героев России этой части в материалах пресс-службы Петродворцового района. Отмечается, что этим высоким званием были "отмечены мужество и героизм офицеров воинской части 45707, проявленные ими при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни".

Там же рассказывается о присвоении звания еще одному капитану 1 ранга из этой части Николаю Филину - уроженцу Валдайского района Новгородской области. Он окончил Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Дзержинского по специальности "Физико-энергетические установки". Проходил службу на Северном флоте. С 1987 года приписан к войсковой части в Петергофе. Звание Герой России присвоено ему в 2018 году.

Официально имена погибших не обнародованы. Как сообщил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу президент Путин, среди них - семь капитанов I ранга, двое – Герои России.

Напомним, что о гибели 14 моряков-подводников в Баренцевом море, в территориальных водах России, стало известно 2 июля.

"1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения", - сообщило Минобороны.

Телеграм-канал Baza  также сообщил, что в военно-морской клинический госпиталь Североморска доставлены несколько пострадавших с отравлением продуктами горения и контузией.

Есть также версия, что пожар произошел не в исследовательском аппарате, а на подводной лодке, которая доставляет его на место работ. По предварительным данным, это АС-12, которую из-за особенностей конструкции прозвали "Лошариком" -  аналогии с советским мультипликационным героем – лошадкой из шариков.

Следственные органы проводят проверку по факту ЧП. Министр обороны Сергей Шойгу по просьбе Путина отправился лично наблюдать за работой военной комиссии.