Всё больше муниципальных депутатов отказываются связывать своё имя с "Единой Россией".

Судя по данным Леноблизбиркома, документы на выдвижение на муниципальных выборах подали 24 человека. Все они идут в качестве самовыдвиженцев. Лидируют Гатчинский и Тосненский районы, где документы для старта избирательной кампании принесли по четыре человека.

Притом обращает на себя внимание, что каждый восьмой - трое из 24 - указали в анкете имеющуюся в прошлом судимость. По закону кандидаты обязаны это делать, несмотря на то, что судимость может быть давно погашена. Так, в Сосновом Бору депутатом хочет стать мужчина, имеющий в биографии статью "Грабёж", в Тосненском - "Убийство при превышении пределов необходимой обороны", в Гатчинском - "Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее тяжкий вред здоровью".

Также заметим, есть в списке два муниципальных депутата, пять лет назад баллотировавшихся от "Единой России", а сейчас решивших пойти в качестве независимых кандидатов. Это Сергей Домрачёв из Коммунара Гатчинского района и Валерий Шеваршинов из города Отрадное Кировского района.

Напомним, муниципальные выборы пройдут 8 сентября, в единый день голосования, в 177 муниципальных образования. Замещено будет 2062 мандата. В большинстве поселений по состоянию на 27 июня выборы уже должны быть назначены