Власти районов Ленобласти настолько независимы, что старт избирательной гонке везде будет дан в разные дни. Тут все зависит от расторопности "Трудовой славы" и "Киришского факела". Вертикаль есть только в Петербурге и Бокситогорске.

В Санкт-Петербурге во вторник, 11 июня, прошёл семинар с участием членов территориальных избирательных комиссий. Горизбирком настоятельно рекомендовал договориться всем муниципальным советам депутатов о едином дне, когда будет назначена дата муниципальных выборов. Было решено провести эту формальную процедуру в следующую среду, 19 июня. Соответствующие решения должны быть опубликованы через пять дней, 24 июня. С этого момента в Северной столице и стартует официально муниципальная кампания-2019. Территориям, где нарушат срок, некрасивых слов не скажут, но будут пристально следить.

Обращаем внимание на даты, поскольку в России проходит единый день голосования (ЕДГ), 8 сентября. Федеральное и региональное законодательство предполагает, что именно от этой даты отсчитываются значимые вехи в предвыборном календаре. Собственно, решение о назначении выборов может быть принято местными парламентами в срок от 90 до 80 дней до ЕДГ. В течение пяти суток копия должна быть официально опубликована в СМИ. На следующий день после выхода газеты в тираж желающие поучаствовать в гонке могут приступать к процедуре подачи документов.

И тут есть нюанс. В нормативно-правовых актах присутствует временной лаг, когда можно официально назначить выборы. В этом году это период с 9 по 19 июня. В случае, если не справятся советы депутатов, им помогут территориальные избирательные комиссии, которые имеют право дать старт кампании с 19 по 29 июня. Период же выдвижения кандидатов заканчивается ровно за сорок восемь дней до дня голосования, речь идёт о 21 июля.

Фиксируем: начать процедуру сбора документов все районы могут по-разному, а вот закончить обязаны одновременно. Соответственно, те, кто начнёт раньше, будут иметь преимущество. Более того, получается, что начало избирательной кампании зависит от чёткости работы типографий муниципальных изданий.

На сайте Леноблизбиркома опубликован примерный график проведения тематических заседаний, а также наименование средств массовой информации, где выйдет решение за подписью местного главы. Судя по документу, в разных частях Ленобласти количество дней на подготовку к муниципальным выборам будет отличаться до пяти суток.

Раньше всех к сбору подписей и прочим премудростям приступят желающие баллотироваться в Ломоносовском районе, где уже 17 июня "Ломоносовский районный вестник" сообщит о наступлении выборной поры. Только через день, 19 июня, возвестят газеты "Тосненский вестник", "Трудовая слава" в Тихвинском районе, "Время" в Кингисеппском, "Лодейное Поле" в одноимённом, "Новый путь" в Бокситогорском. Выборгские нырнут в политику вместе с гатчинскими, неся перед собой 20 июня газеты "Выборг" и "Гатчинская правда". В тот же день повторит за ними печатная разноголосица Киришского района - "Киришский факел", "Будогощинский вестник", "Кусинский вестник", "Пчевский вестник", "Глажевский край". И, конечно, "Маяк" Соснового Бора.

Подождав ещё день, 21 июня, отпечатают нужные решения и типографии Всеволожского района — для газет "Всеволожские вести", "Вести Дубровки", "Заневский вестник", "Наше Приладожье", "Петербургские вести" (в Сертолово), и "Юкковские ведомости". В Волховском выпустят в тот же день особые экземпляры "Волховские огни", "Сясьский рабочий", "Провинция Северо-Запад". В Подпорожском - "Свирские огни", в Сланцевском - "Знамя труда". 22 июня в тираж уйдут газеты Кировского района "Неделя нашего города", "Отрадное. Вчера, сегодня, завтра", "Мгинские вести", "Наше Синявино", "Назиевский вестник", "Ладога". И "Лужская правда", также как и "Красная звезда" в Приозерском районе.

Выбьются из графика поселения Волосовского и Лужского районов, до которых добралась муниципальная реформа. Там, как и в Мурино, больше нет совета депутатов, потому на части территории выборы назначит ТИК, причём в период с 25 по 27 июня. Заметим, процедуру объединения проходили и образования Бокситогорского района, но там смогли выправить всё так, что на процесс это не повлияет.

Ни один собеседник 47news ни официально, ни анонимно не смог назвать причину, почему в Ленинградской области не договорились о едином дне старта избирательной кампании. Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, к примеру, лишь напомнил, что, согласно Конституции, муниципальная власть независима от государственной, потому ни он, ни кто-то из его бывших коллег по правительству Ленобласти не имеет права вмешиваться в их дела.

- Как вы вообще представляете, чтобы я их всех заставил что-то делать в один день? У них свои графики, дни недели, когда проходят заседания. С газетами то же самое. Подчиняются советам депутатов, они выступят заказчиками и должны будут сами следить, чтобы номер вышел вовремя, - прокомментировал он.

Другие члены Леноблизбиркома меланхолично добавили, что не видят в происходящем странностей, ведь всё укладывается в рамки закона.

Экс-председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв заметил, что при умелой подготовке пятидневный люфт не может повлиять на быт потенциального кандидата. "Не помню, как это было организовано при мне, но и жалоб на это тоже не помню. Пять дней — это ерунда, ведь после назначения выборов есть целый месяц, чтобы собрать те же подписи, если человек идёт самовыдвиженцем. Да что там подписи, это местный уровень, все друг друга знают. Если же человек на это не способен, возникает вопрос, зачем он вообще идёт", - сказал он.

- Ну вот, когда им надо, муниципальная власть у нас становится независимой. А когда не надо — указывают, что им делать, - обратил внимание другой человек, задействованный в процессе.

Впрочем, рассуждая на эту тему, эксперты указывают и на другую грань. Была бы воля, депутаты во всех 177 муниципальных образованиях собрались бы не то, что в один день, но и в один час. Просто выборные процессы обнажают реальность, напоминая о хаосе.

Юлия Гильмшина,
47news