Иностранца с пулевым ранением увезли в больницу из знаковой гостиницы Выборгского района Ленинградской области. Житель Суоми был повержен в очередной драке со стрельбой в Выборге. Трёх местных доставили в отдел поспрашивать, как так вышло, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около часа ночи 27 июня в выборгскую полицию поступило сообщение о том, что в холле гостиницы "Выборг" на улице Ленинградской в Выборге находится молодой человек с огнестрельным ранением живота. Парня госпитализировали в местную больницу. Выяснилось, что раненому 23 года, он гражданин Финляндии, а зовут его Вилли. В Выборг иностранец приехал как турист в сопровождении двух товарищей.

По предварительным данным, финны были навеселе и в какой-то момент не нашли общего языка с тремя местными жителями. Перепалка закончилась потасовкой. В процессе драки 42-летний выборжанин выстрелил в финна из травматического пистолета. Участники конфликта были доставлены в отдел полиции и опрошены. 

Что касается Вилли, то рана оказалась не проникающей. Оказав помощь, медики отправили его высыпаться. Молодого иностранца ждут в отделе полиции, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как сообщили в региональном ГУ МВД России, по факту случившегося проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Этнографически отметим, что гостиница "Выборг" место знаковое. Не секрет, что именно здесь ещё с 90-х местный истеблишмент принимал неформальные, но влиявшие на город решения.

Отметим, что стрельба на улицах Выборга приобретает характер заурядного явления. Так, 19 мая на улице Кривоносова рядом с клубом "Премиум" за "здрасте" стреляли в местного жителя. В апреле трое человек напали на предпринимателей на дороге рядом с Барышево. Один из коммерсантов получил пулю в затылок из травматического пистолета. В конце апреле потасовка со стрельбой средь бела дня произошла у ТЦ "Кубус" в Выборге.