Учитель истории Байзаков, стрелявший газом в обидчика своего товарища, как минимум до конца мая проведёт в изоляции от общества. Полицейские ссылались на дерзость пальбы средь бела дня в Выборге, а надзор, как говорят, торопился по своим делам. На положительные характеристики и дипломы суд тоже посмотрел, рассказали 47news в правоохранительных органах, добавив про сработавший эффект "Кокорина с Мамаевым" и вспомнив про недавнюю стрельбу под Выборгом. После неё нападавшие были установлены, но о санкциях в их отношении с тех пор не слышно.

Судья Выборгского городского суда Сергей Сильченко 1 мая удовлетворил ходатайство дознанания выборгской полиции об аресте 25-летнего школьного учителя истории Сергея Байзакова. В изоляторе он пробудет, как минимум, до 28 мая. Арест прошёл в рамках возбуждённого уголовного дела по статье "Хулиганство". Под стражу был также заключён ровесник и товарищ Байзакова из Петербурга Александр Крестинин.

Дознание и прокуратура единогласно сошлись на том, что преступление совершено дерзко, цинично и средь бела дня, а сам Байзаков опасен для участников процесса и может скрыться. При этом, как говорят, было ощущение, что представительница надзора торопилась. По словам собеседников в суде, защита Байзакова предоставила многочисленные дипломы и награды за участие в школьных, муниципальных и  общественных мероприятиях, но на судью по факту эти регалии впечатления не произвели.          

По аналогии, любопытно то, что в конце апреля под Выборгом произошла потасовка, во время которой местный фермер получил пулю в затылок из травматического оружия. Трое нападавших скрылись. По данным 47news, их личности были установлены, а с одним, как говорят, полицейские даже побеседовали. Все трое, кстати, ранее имели проблемы с законом. Но о последующих в отношении них санкциях ничего неизвестно.      

В целом же, как и предполагали собеседники 47news в полиции, сработал эффект "Кокорина с Мамаевым" когда резонанс и общественное осуждение заставляет полицейское руководство и надзор любыми силами добиваться ареста подозреваемых.

Напомним, что Байзаков и Крестинин были задержаны бойцами Росгвардии днём, 29 апреля, рядом с торговым центром "Кубус" в Выборге. Это произошло после того, как товарищи, применили травматическое оружие в сторону 32-летнего местного жителя Ильи Тимофеева. Потасовке предшествовала короткая перебранка, а скоротечная, но яркая схватка, попала на видео. На кадрах видно, с какой яростной подвижностью бросается на друзей противник и валит одного из молодых людей на землю. Причиной конфликта, по предварительным данным, стала ссора Кристинина и Тимофеева из-за некого общего знакомого, которому якобы сломали нос и который попросил Кристинина выяснить отношения с Тимофеевым. По предварительной информации, когда разговор не задался, Байзаков пытался вступиться за друга.

По версии следствия, преподаватель Байзаков стрелял в цель из газового бесствольного устройства "Удар". Оно поражает цель струёй газа. Его товарищ, полагают органы правопорядка, палил из значительно более опасного травматического пистолета Grand Power T11, снаряжённого резиновыми пулями.

630x465_02HPgC7T3t3A8R70CMpl.jpg Фото: читатель 47news

Про Байзакова известно, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает классным руководителем, учителем истории и обществознания в средней школе № 2 в Мурино. Учился в университете имени Герцена на бесплатном отделении, подрабатывал репетитором. Был победителем муниципального этапа конкурса "Учитель года". Что примечательно, участвует в деятельности "Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи", а также работает исполнительным директором "Ассоциации образовательных и парламентских дебатов "ИДЕЯ". По словам его коллег, Байзаков регулярно принимал участие и побеждал в конкурсах ораторского мастерства, в том числе в Европе. Участвовал он и в КВН. Ныне задержанного воспитывала бабушка. Родился в селе Кумак Оренбургской области, потом переехал в город Орск. Отец умер, а мать лишена родительских прав. Судя по всему, в Орске, был активистом партии КПРФ.

Подробнее об этой истории и аномальном для стрельбы фигуранте вы можете прочитать в материале 47news "Стрельба в Выборге попала по учителю года"