Он "до последней капли в жилах" боролся с ЖКХ, но после квитанции о долге заговорил с "управляйкой" как фанатик. Но честно – под видеокамеру.

За девять часов до начала праздничного фейерверка "Алых парусов" над Невой 31-летний Николай из Нового Девяткино анонсировал свой залп. На личной страничке "ВКонтакте" и в группе "Девяткино LIVE | Мурино" житель однушки из многоэтажки на Арсенальной 23 июня опубликовал девятиминутную свирепую отповедь. В конце обращения недвусмысленно намекал на способность к черту развеять офис управляющей компании "Мустанг".

Говоря о боеприпасах, житель Нового Девяткино не рассуждает о борьбе за независимость и веру в бога. На заднем сидении машины он говорит о потерянном равновесии из-за квитанции в тридцать тысяч рублей. Но он "давал неделю системе".

В корпусе текста Николая одним из самых частых слов стало "беспредел". Между лингвистических штампов он пытался блуждать новатором, но не всегда удачно: "осталась последняя капля моего здравого смысла", "в последний раз я придерживаюсь здравого умозаключения предков", "буду бороться до последней капли силы в своих жилах". Его речь чем-то напоминала ультиматум бомбиста  Дмитрия Лукьяненко, грозившего "секте экстрасенсов" красным огнетушителем с шайбами. Его он оставил  в камере хранения "Перекрёстка".

На выступление первыми отреагировали жители Нового Девяткино и Мурино, сообщившие полицейским о смутьяне. Пока страна наблюдала, как выпускники Петербурга и Ленобласти под шутки Ивана Урганта уходили в новую жизнь, Николай рассказывал сотрудникам о своём тридцати одном годе мытарств. Взрывчатых веществ у него в итоге так и не нашли. Даже жильцов многоэтажек в Новом Девяткино не эвакуировали. Но вопрос о возбуждении уголовного дела теперь решается. Статья "О заведомо ложном сообщении об акте терроризма" - это до трёх.

Николай приехал в пограничную с Петербургом многоэтажную деревню из посёлка Ключевой Ростовской области. От него всего три десятка километров до знаменитой кубанской Кущёвки. Работал в частной охране, затем устроился водителем на развлекательный курорт во Всеволожском районе Ленобласти. Ездит на синем "Рено Логан" 2008 года. Воспитывает двух пацанов — трёх и семи лет. Судя по тематике любимых роликов "ВКонтакте", он не сторонник действующего курса, но без активизма.

Сдетонировало у него в голове, как признаётся сам Николай, вечером в четверг. В тот день он не смог досмотреть "прямую линию" с президентом. Ему через сайт "Госуслуги" свалилось сообщение, что он должен 29 тысяч коммунальной конторе. Но у него уже просили и все 200 тысяч. За шесть лет, что проживает на Арсенальной, он не платил. Как объясняет, не согласен с формой управления домом. Стоит на позициях товарищества собственников. Судится, но неудачно. В своей борьбе обращался, как утверждает, и в администрацию президента.

Имеющийся в распоряжении 47news мобильный телефон Николая не отвечал. Видеоролик со своей странички он решил удалить днём 24 июня. 

47news поговорил с сотрудниками управляющей компании "Мустанг". Там, естественно, были в курсе случившегося. О Николае говорят, как о единственном. Дескать, есть неплательщики, но он такой один. В том смысле, что вообще ничего не платит ни разу с момента заселения в дом. Здание обслуживали до "Мустанга" еще две компании. Общая сумма задолженности примерно 230 тысяч рублей. Выбивают её через суд. Приставы отрабатывают вступившие в силу приказы, в том числе и через сайт "Госулуги".

- Никто с ним не беседовал и не угрожал. Максимум — отправка уведомлений с требованием оплатить долг, никаких коллекторов. Его случай — единичный. Были еще должники, но с ними удавалось урегулировать отношения через суд. Случай не связан ни с борьбой за управление, ни с двойными квитанциями, - заявил 47news директор "Мустанга" Дмитрий Васильев.

Он сообщил, что ему не страшно выходить на работу после ролика Николая. Но он вспомнил, как жилец уже стучался и бил стекла в диспетчерской.

Александр Калинин, 47news

Справка:

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мустанг" зарегистрировано в 2013 году. В 2017 году оборот компании составил 31,7 млн рублей, а прибыль - 768 тысяч рублей. Владеет компанией Александр Коган. Также Дмитрий Васильев руководит ещё одной новодевяткинской управляющей компанией - ООО "Охта-Сервис". Её совладельцем была муниципальный депутат Наталья Гарбуль

Сегодня "Мустанг" управляет тремя домами на улице Арсенальной - №1, №3 и №7 – отвечает за тысячу квартир. А в прошлом обслуживал еще и за высотки №2 и №5. В 2015 году 47news как раз рассказывал о конфликте в Новом Девяткино: жители домов №2 и №5 по Аресенальной всеми силами пытались избавиться  от навязанного им "Мустанга". Дошло даже до смены замков на дверях подъезда и захвата офиса этой управляющей компании. Адрес Арсенальная,1 также фигурировал в тяжбах собственников жилья с управляющей компанией.

В июле прошлого года фирма получила контракт на обслуживание детских и спортивных площадок в Новодевяткино стоимостью 1,1 млн рублей. Весной минувшего года муниципальное казённое учреждение "Агентство по развитию и обслуживанию территории Новодевяткинского поселения" подписало с компанией контракт на уборку территории поселения за 14,2 млн рублей. В ходе его исполнения жители просили прокурора Ленобласти Бориса Маркова обратить своё внимание  на качество проводимых работ и финансовые взаимоотношения муниципалов и коммерсантов.