Общественная организация из Новодевяткино просит прокурора Ленобласти посмотреть на муниципальный контракт на уборку мусора. Его предостаточно, а денег нет. 47news узнал, что жителей не особо хотят видеть участниками процесса.  

Как стало известно 47news, 28 сентября в прокуратуру Ленобласти поступило обращение на имя прокурора региона Бориса Маркова от общественной организации "Совет Домкомов" из Новодевяткино. Общественники сообщают, что их заинтересовал ход исполнения контракта на уборку мусора в поселении, заключённого весной этого года. Ежемесячные выплаты по нему составляют около 1,2 млн рублей в месяц, но, судя по данным сайта госзакупок, за весь период заказчиком в лице администрации поселения выплачен всего миллион рублей.

- У жителей поселения нет никакой информации об исполнении контракта в период с мая по настоящее время, а качество производимой уборки улиц вызывает много вопросов. На ненадлежащее содержание улиц поселения неоднократно указывалось жителями, в том числе, через блог главы администрации Дмитрий Майорова, - утверждают авторы письма.

Муниципальный контракт на уборку территории был подписан 5 апреля между муниципальным казённым учреждением "Агентство по развитию и обслуживанию территории Новодевяткинского поселения" и ООО "Мустанг". Стоимость контракта на 12 месяцев составила 14,2 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мустанг" зарегистрировано в 2013 году. В 2017 году оборот компании составил 31,7 млн рублей, а прибыль - 768 тысяч рублей. Отметим, что в июле нынешнего года фирма также получила контракт на обслуживание детских и спортивных площадок в Новодевяткино стоимостью 1,1 млн рублей. Других контрактов, за исключением договора на 55 тысяч рублей от 2014 года с Национальным медицинским исследовательским центром имени Алмазова на оказание услуг по очистке канализационных сетей и жироуловителя,  с государственными и муниципальными структурами СПАРК не видит. Руководит "Мустангом" Дмитрий Васильев, а владеет Александр Коган. Судя по сайту компании, основным видом деятельности является управление многоквартирными домами. В их числе три дома, расположенных на улице Арсенальной, двумя домами - на Энергетиков и двумя - на улице Главной в Новодевяткино.

Ещё одной претензией "Совета Домкомов" стало то, что, несмотря на многочисленные просьбы об организации единых комиссий по приёмке работ по указанному контракту с привлечением жителей поселения, администрация этот вопрос не решила. Жалуются общественники и на то, что на их просьбы предоставить публичный график уборки улиц администрация Новодевяткино однозначного ответа не даёт.

Бориса Маркова просят проверить соблюдение федерального законодательства при исполнении контракта на уборку улиц и целевое расходование денег по нему. А также "проверить соблюдение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан". Помимо этого Маркова просят внимательно посмотреть на обоснованность отказа в создании комиссий с участием жителей.

Директор ООО "Мустанг" Дмитрий Васильев сообщил 47news, что с момента подписания контракта заказчик оплатил за выполненные работы около двух с половиной миллионов рублей.

- Задолженность у муниципалитета перед нами действительно есть. Но работы выполняются, акты подписаны, счета выставлены. Нам обещают оплатить. В случае, если долг не будет погашен, то будем рассматривать все возможности, в том числе и обращение в суд, - отметил собеседник.

Директор "Агентства по развитию и обслуживанию территории Новодевяткинского поселения" Жирайр Айвазян сообщил, что 10 сентября оставил эту должность, но продолжает трудиться в администрации. На вопрос о том, по какой причине образовалась задолженность, он отвечать отказался. Глава администрации Новодевяткино Дмитрий Майоров не пожелал оперативно комментировать ситуацию.