Даже суд поверил, что фирма из Твери вложит в дольщиков профессора Астафьева полтора миллиарда. Сам он уверен, что не кредитоспособен из-за подброшенной балерины. Строительный вице-губернатор должен сказать важное. 47news знает, что.

В четверг, 20 июня, пока вся страна будет взирать на лидера нации, отдельные дольщики Ленинградской области с таким же придыханием засмотрятся на вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. На заседание комиссии по решению проблем дольщиков вынесен вопрос ЖК "Ленинградская перспектива" компании "ЛенСпецСтрой" (ЛСС). Судя по волнениям в социальных сетях, от этой встречи ждут как минимум магического результата.

Буквально в понедельник, 17 июня, прошло заседание в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти, где рассматривался иск о банкротстве к ЛСС. Представители застройщика передали судье договор с инвестором - ООО "Спецмонтажстрой" - якобы желающим достроить первую очередь жилого комплекса, вложив 1 млрд 594 млн рублей. Документ был признан вновь открывшимся обстоятельством, на изучение которого требуется время. Кроме того, судье было объяснено о значимости заседания под руководством Москвина, где должно быть произнесено нечто настолько эпохальное, что дело о банкротстве и вовсе могут прикрыть.

Всего, как считают в Госстройнадзорев двух очередях заключено 1126 договоров долевого участия на общую сумму 2 млрд 522 млн рублей, строительная готовность объекта составляет 30%, а для достройки нужно 3 млрд 680 млн рублей.

В инвестиционном договоре сказано, что объект должен быть возведён к третьему кварталу 2020 года. Для этого руководству фирмы как минимум придётся переехать из Твери, поскольку, как сказано на сайте, именно там базируется предприятие, хоть формально и прописано в Санкт-Петербурге.

В информационной системе "СПАРК" сказано, что ООО "Спецмонтажстрой" ведёт деятельность по подготовке строительных площадок. Однако в рекламе заявляет, что готово браться за объекты любого уровня сложности. В портфеле работ — как промышленные, так и складские, логистические комплексы, торгово-офисные центры.

Впрочем, от компании в данном случае требуются не практические, а финансовые навыки. Уставный капитал составляет 1 млн рублей, и это, конечно, больше, чем стандартные десять тысяч, присутствующие в основе даже воротил бизнеса. Всё же собственных денег по заявленным меркам не очень много. Прибыль за последний отчётный период - 2017 год - составила 17 млн рублей, и это один из лучших показателей за всю десятилетнюю историю существования фирмы. Выручка за тот же год составила 1,7 млрд рублей, но более миллиарда её составляющей — это кредит. В открытых источниках нет данных о том, исполнены ли обязательства фирмы.

Единственный владелец ООО "Спецмонтажстрой" — 56-летний уроженец Твери Игорь Иванов. Сегодня у него есть ещё три фирмы, помимо одноимённой в Северной столице, ещё пара специализируется на архитектуре в Твери. Их общая прибыль за год крутится вокруг отметки в один миллион рублей, а размер пассивов — в районе шести миллионов рублей.

Генеральный директор и владелец "ЛенСпецСтроя" 56-летний Дмитрий Астафьев заверил журналиста 47news, что у фирмы достаточно ресурсов, чтобы вложиться в его объект.

- Конечно, они возьмут кредит, это крупный холдинг, строивший в том числе военные городки, - сообщил он.

- В середине марта вы рассчитывали, что в середине мая вам лично дадут кредит, а уже середина июня. Никакого займа нет?

- Нет, потому что в Центробанке придерживаются мнения не давать деньги бенефициарам, находящимся под следствием. Это гонка, кто быстрей — либо следствие обанкротит меня, либо я получу кредит. В Москве журналистам подбрасывают наркотики, а в Петербурге профессорам — балерин, - был краток он.

Последнее — это о курьёзном эпизоде в материалах уголовного дела о самоуправстве, которое возбудили в отношении Астафьева после того, как сняли обвинения в мошенничестве и выпустили из "Крестов". В частности, следователи изучают, мог ли он арендовать квартиру для балерины Мариинского театра Оксаны Бондаревой.

Генеральный директор "Спецмонтажстроя" Максим Сивов оказался недоступен для комментариев. В его приёмной весь день говорили, что он то должен вот-вот прийти, то - что только что ушёл. Мы передали, что интересует вопрос, готова ли его структура вложить обозначенные деньги, и оставили контактный телефон.

Михаил Москвин, на которого так надеются дольщики, признался, что им не стоит ждать от встречи с ним никаких чудес.

- Это обычное заседание комиссии, я их постоянно провожу, - заметил он.

Насчёт потенциального инвестора он деликатно сообщил, что верит только фактам.

- Что стоит принести с собой бизнесменам, чтобы вы при них обнадёжили дольщиков, подтвердив, что процесс стартовал?

- Главное, чтобы чуши не несли.

Впрочем, всё же он рассказал, что в случае с "ЛенСпецСтроем" недостаточно даже предъявить кредитный договор или чемодан с миллиардами.

- Раз пошла процедура банкротства, необходимо в суде заключить мировое соглашение, которое будет действовать определённый срок. Если его не будет, любой кредитор сможет подать в суд и требовать своё. В данном случае это единственный вариант, ведь по старой схеме - с участием дольщиков - застройщик давно не может работать, а по новой ему нужно добиться проектного финансирования. У нас нет информации, что фирме выдавали кредит на эти цели, - прокомментировал он.

 В целом же, по оценке Москвина, полтора миллиарда — это огромная сумма по сегодняшним меркам на строительном рынке.

- Обращу внимание, что инвестор сможет вернуть свои средства только от продажи реальных построенных квартир. Перепродать или куда-то деть объект в нынешнем виде, с виртуальными квадратными метрами, уже не получится, - вроде как посоветовал он.

Между делом заметил чиновник важное и для остальных дольщиков Ленобласти. Ещё один теоретический вариант, достройка жилого комплекса через подведомственное учреждение - ЛенОБЛАИЖК - сейчас особо не обсуждается.

Ещё осенью он же придумал витиеватую схему по направлению государственных жилищных сертификатов на достройку домов. Сегодня правительство больше рассчитывает на федеральный бюджет. Хоть с этим дело тоже не ладится, но в него тоже искренне верят.

 

Юлия Гильмшина,
47news