Причастными к авиатрагедии под Донецком, по версии представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов, стали четверо военнослужащих из непризнанной ДНР.

Международная совместная следственная группа (JIT) 19 июня на брифинге в голландском городе Ньювегейн назвала фамилии четырёх возможно причастных к крушению малайзийского пассажирского "Боинга-777" над Донбассом в июле 2014 года. По версии представителей правоохранительных органов и правосудия JIT, к этому могут быть причастны трое граждан России: бывший начальник Главного разведывательного управления непризаннной ДНР Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), его заместитель, полковник Олег Пулатов ("Гюрза"), экс-министр обороны ДНР полковник Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин). Четвертым назван командир разведотряда Леонид Харченко ("Крот"). Их имена произнёс глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

"Лица, названные объединенной следственной группой ответственными за сбитый борт MH17, обвиняются в убийстве. <...> Судебный процесс по поводу крушения MH17 начнется в марте 2020 года в Нидерландах", – цитирует "Фонтанка" голландское издание nos.nl, которое ссылается на следственную группу. Как отмечает издание, следователи собираются допросить подозреваемых через российскую сторону, однако требовать экстрадиции они не будут.

Представители JIT подчеркнули, что расследование будет продолжено. При этом агентство AFP со ссылкой на родственников погибших пассажиров сообщило, что первое судебное заседание над подозреваемыми в причастности к катастрофе может состояться уже 9 марта 2020 года.

На брифинге JIT не звучала фамилия генерала ГРУ Олега Владимировича Иванникова, который также известен как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Ранее его называли главным фигурантом дела о крушении "Боинга". Также в докладе не был сделан акцент на фамилии российского военого Сергея Мучкаева, который в 2014 году командовал 53-й зенитно-ракетной бригадой, расположенной в районе Курска.

В группу JIT входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов. Они работают над поиском подозреваемых лиц, причастных к сбитию  "Боинга-777" компании Malaysian Airlines 17 июля 2014 года под Донецком. Пассажирский самолёт летел  из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек на борту. Согласно выводам JIT, лайнер был сбит ракетой из "Бука".