Внезапно из схемы ушла земля, обещанная инвестору за достройку города обманутых дольщиков. Это мать-банкрот, оставившая бездомными полтысячи семей, вовремя передала сыну актив на 80 млн. Добрые чиновники узнали обо всём последними.

Пока правительство Ленинградской области готовится оторвать от себя ещё один миллиард рублей  на решение проблемы обманутых дольщиков, фирмы, хорошо известные в Следственном комитете, продолжают продавать квартиры.

Легко наткнуться в интернете на сайт, посвящённый рекламе жилого комплекса "Зелёная планета". Судя по описанию, на Железнодорожной улице в Коммунаре Гатчинского района в период с 2020 по 2022 год должно появиться три корпуса многоквартирного дома. В приложенной документации говорится о намерении построить 714 квартир, из которых 372 — студии (их, кстати, скоро запретят). В качестве бонуса предлагается отдых на берегу реки Славянка, площадки для детей и взрослых, места под хранение велосипедов и колясок.

Скрин2.jpg

Указанный в качестве контактного телефон, офиса продаж не работает, а по другому направляют на маркетолога Кирилла. Потенциальному покупателю он рассказал, что реализация квартир началась примерно месяц назад, и уже одиннадцать человек приобрели семь объектов недвижимости. Всего их, по данным собеседника, 161, и уходят по цене 42 тысячи рублей за квадратный метр.

Почувствовав интерес, менеджер добавил подробностей. Хоть в качестве компании-застройщика указано ООО "Петроресурс-С-Пб", все дела будет вести партнёр — ООО "Лига-эстейт". Более того, отметил, что владелец, Андрей Лигута, занимается скупкой накренившихся девелоперов и достройкой за ними домов. Более того, якобы недавно Лигута выкупил "Петроресурс-С-Пб". Уточнил, что в перечне удачно стартовавших - ЖК "Нева"Da" и ЖК "Нева-парк" в посёлке имени Свердлова Всеволожского района. Особо подчеркнул, что именно в Коммунаре никаких интересов у застройщика никогда не было.

- Рядом находится ЖК "Город детства", но мы к нему никакого отношения не имеем, - отчётливо произнёс он, добавив, что работает в фирме недавно и может сказать что-то лишнее.

Скрин1.jpg

Откровения менеджера важны. Поскольку мы уже рассказывали об ООО "Петроресурс-С-Пб" в несколько ином контексте. Судя по актуальным данным "СПАРКа", фирма не меняла владельцев с 2017 года и принадлежит Юрию Заруцкому. Его мать, Татьяна Заруцкая, является владелицей ООО "СНВ Северо-Запад", которое должно было к 2016 году достроить ЖК "Город детства". Как известно, под это было собрано 674 миллиона рублей, и 419 семей остались без жилья. В Следственном комитете, основываясь на показаниях сотрудников фирмы, уверены, что на самом деле все дела вела её дочь, Юлия Танькова. Сама она вместе с супругом и двумя сыновьями находится за пределами России, к следователям на приём не является.

Участок площадью 2,9 Га, на котором собираются возвести ЖК "Зелёная планета", раньше принадлежал "СНВ Северо-Запад". Но в период, когда дела у компании накренились, он ушёл в земельный фонд "Петроресурс-С-Пб". Говоря по-простому, от матери он перешёл к сыну. Это, кстати, тоже заинтересовало правоохранительные органы, ведь избавление от активов в сложные времена может считаться их выводом и повлечь уголовную ответственность.

В марте этого года "СНВ Северо-Запад" стал банкротом, и конкурсный управляющий Даниил Федичев подал иск в суд об оспаривании земельной сделки. В первой инстанции Арбитражного суда он уже проиграл.

"Земля оценивалась в сумму порядка 80 миллионов рублей. Если я выиграю, участок перейдёт в конкурсную массу и средства от его продажи пойдут на нужды дольщиков. Не идти дальше и не подавать апелляцию я не имею права", - говорит он.

Этот самый надел играет важную роль в деле спасения ЖК "Город детства". После длительных переговоров на Суворовском,67 пришли к схеме, в соответствии с которой инвестором выступят две компании - "Лига-эстейт" и "Стоун". В качестве основной платы за труды им и должен был отойти соседний земельный участок. Всего же они должны вложить порядка 200 млн рублей.

По словам собеседников 47news в правительстве Ленобласти, договорённости были устные, между Андреем Лигутой и компанией "Петроресурс-С-Пб".

"Сделка чуть было не оформилась у нотариуса, но тут возник вопрос, чьи это гектары. Если случится так, что они вернутся "СНВ Северо-Запад", потенциальному инвестору нечего будет предложить", - сказали нам.

Теперь же получается, что речь идёт не о чистом земельном участке, а о без пяти минут строительной площадке с дольщиками. Раз на этом куске уже есть виртуальный дом с покупателями, вряд ли он может быть использован в инвестиционной сделке.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин по этому поводу заявил, что о подобном раскладе его не уведомляли. Более того, он настаивает, что "Петроресурс-С-Пб", кому бы он ни принадлежал, не имеет права заниматься продажей квартир.

"Нет открытого специального счёта, актуальной проектной декларации. Продавать права не имеют. Тем более, для начала они должны подписать соглашение с правительством Ленобласти о достройке "Города детства", а этого ещё не произошло", - прокомментировал он.

Председатель Госстройнадзора Денис Горбунов, которого на прошлой неделе губернатор окрестил самым добрым человеком в правительстве,  был менее категоричен. Он уже начал проверку по поводу законности продажи квартир.

"Мы пока проверяем, нужно ли было застройщику получать заключение о соответствии, в разные моменты действия закона о долевом строительстве были разные правила. Также мне не ясно, сможет ли фирма работать по новым правилам, ведь они включают открытие эскроу-счетов. А вообще, предполагалось, что сначала инвестор займётся достройкой "Города детства", а уже затем приступит к работам по использованию участка. Формально это не прописано, но понимание процесса было таким", - объяснил Горбунов.

К слову, Андрей Лигута действительно, как заметил его сотрудник,  декларировал, что возьмётся за достройку ЖК "Нева"Da". Притом, в беседе с 47news обещал, что процесс завершится к концу 2018 года. На официальном сайте проекта вывешены фотографии с отчётом хода строительства за май. По ним видно, что пока есть только сваи. Дольщики второго комплекса, якобы спасаемого инвесторами, ЖК "Нева парк", пока сами кооперируются в социальных сетях с идеями спасения своих домов. На звонок журналиста 47news бизнесмен Лигута не ответил.

На вопрос, бывает ли такое, что люди столь доверчивы и перед покупкой не шерстят интернет в поисках подробностей о застройщике, собеседник в строительном блоке ответил так: "Сколько угодно".

 

Юлия Гильмшина,
47news