Близится момент, когда станет ясно, кому и сколько даст Москва на решение проблем обманутых дольщиков.

По данным 47news, прояснились контуры будущего соглашения между правительством Ленинградской области и государственным АО "Дом.рф" по решению проблемы обманутых дольщиков. Согласно последней информации, софинансирование со стороны бюджета 47 региона, скорей всего, составит не 10%, как заявлялось ранее, а 20%. То есть непосредственно Ленинградская область вложит не 1 миллиард рублей, а 2 миллиарда.

Мы рассказывали ещё в апреле о переговорах по поводу содействия федерального бюджета на достройку проблемных объектов в размере 10 млрд рублей. Изначально предполагалось, что деньги пойдут на объекты компании "Норманн", где финансовая дыра только по областным жилым комплексам составляет 8,5 млрд рублей. Однако, точнее станет ясно после Петербургского международного экономического форума, где губернатор Александр Дрозденко подпишет соответствующее соглашение с "Дом.рф".

Также мы рассказывали, что ещё один миллиард из финансовой сметы Ленобласти на 2019 год пойдёт на достройку домов ЖК "Силы природы" и ЖСК "Охтинский".