Под Коммунаром администрация предлагает землю под храм, а церковь хочет на центральной аллее. Предупреждаем: этот текст 47news не благословили.  

На Суворовский, 67 идёт письмо из администрации Пудомягского поселения Гатчинского района. В послании - ребус из посёлка Лукаши, подобный тому, что гулко решают в Екатеринбурге. Иерей Алексей Дудин и служители из гатчинской епархии видят на центральной аллее Лукашей деревянный храм святителя Николая Чудотворца. Муниципальные власти и местное население, в целом, тоже за храм, но не в сквере же. Первая реплика, оставленная на поселковом форуме после слушаний 16 мая, как раз касалась "скверного противостояния" в столице Урала.

"Вот по ситуации в Ебурге президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей о строительстве собора. Давайте и мы проведем. Еще раз...", - написал Александр.

С местом под храм в Лукашах не могут определиться семь лет. Церковь не видит альтернативы земельному участку с кадастровым номером 47:23:0302003:274 площадью 878 "квадратов". Он расположен сразу при въезде в поселок за мостом через Ижору. Между деревьев пространство с мачтой для новогодней иллюминации, за ней аллея поселкового "бульвара".  По бокам два микрорайона из пятиэтажек.

В администрации Пудомягского сельского поселения говорят о том, что готовы предложить церкви любые свободные земли, но только не центральный сквер. Зона рекреации заботит местных, но они просят копнуть глубже. Точнее, ничего не копать, так как будет нехорошо. Под участком, где планируется часовня Николая, - главное сплетение труб и проводов. Там проходят канализационные сети, водоснабжение, отопление, электрические сети, а также силовой военный кабель на 3 тысячи киловатт. В лесополосах под Лукашами любят решать задачи связисты.

- По диагонали система отводит канализацию к многоэтажкам, входит плавно под 45 градусов и идёт на очистные, самотеком без давления. Если их переносить, то получается поворот на 90 градусов. Для меня это четыре затопленных подвала в пятиэтажках. В одном доме подвала нет. Значит, затопленный первый этаж, - рассказала 47news о своей хозяйственной математике глава муниципального образования "Пудомягского сельского поселения" Лилия Буянова.

Сегодня зеленый сквер у въезда в Лукаши это зона Ж-3 — то есть, зона малоэтажной застройки. При определенных вариантах не слишком габаритное культовое сооружение здесь построить можно. Но цена часовни будет немаленькой. Как рассказал 47news знакомый инженер-геодезист, надо понимать, что современные Лукаши - это послевоенное наследство. Трубы там 50-60-х годов. Выборочный ремонт здесь не пройдёт, иначе всё обернётся зимними прорывами, как в Петербурге. Менять надо всё и комплексно. Вынос двух веток коллектора оценивается в 3,5 млн рублей, изменить схему рабочего движения - ещё 2 млн рублей. Что делать с кабелем военных - вообще не понятно. Но гатчинский военкомат, на всякий случай, уже оповестили, что если связисты останутся без связи, то на это воля божья. Сумму в 5,5 млн рублей на работы с коммуникациями в Лукашах называют минимальной. В МУП "Тепловые сети" Гатчины 47news не рискнули рассказать о возможностях своего бюджета.

Сам отец Алексей Дудин, в свою очередь, заявил 47news, что храм можно строить на центральной аллее Лукашей и без глобального переноса сетей, разве чуть подвинуть водоснабжение. Главным же аргументом при выборе места назвал благословение его епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном. Кроме этого, иерей отметил, что за ним - опыт. Он настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в соседнем городе Коммунар. Там тоже выступали против строительства церкви, а теперь ходят на службы.

- Каждый раз, когда хотим построить храм, одна история: там будут покойники, там колокольный звон. Теперь история с коммуникациями. Это лукавство. Хотя, конечно, всем не угодить. Раз уступили, второй, что дальше? Храм строим ради крепости и единства России. Вы Екатеринбургом воду на мельницу льёте. Там нет спора, а есть оголтелая ненависть. И кричат, как на Украине. Кто не скачет, тот за храм, - заявил 47news отец Дудин.

Он сказал, что разговаривал с корреспондентом как с человеком, и официально не благословляет беседу, которая может вылиться в горячую новость. На вопрос о финансовой составляющей ответил, что храмы возводятся миром. Стройка в Лукашах не должна стать исключением.

Непосредственно в самой гатчинской Епархии с епископом Митрофаном соединить корреспондента 47news не смогли, но уверили, что он солидарен с иереем Дудиным в том плане, что если храму в Лукашах быть, то только на центральной аллее.  Вариант с берегом реки Ижоры верующим не подходит.

- Центральная аллея — красивое место. Епископ Митрофан – "за". На берегу Ижоры крутой обрыв. Не дай бог там дети окажутся. Если берег выравнивать, террасы делать, то это большие деньги, - заявил 47news помощник Митрофана делопроизводитель Николай Безуглов.

В разное время РПЦ для размещения часовни Николая Чудотворца в Лукашах предлагались пять вариантов: у братского захоронения, над Центральной аллеей на месте хоккейной коробки, участок на улице Ижорской, на улице Сельской на берегу Ижоры, а также  в деревне Пудомяги рядом с братским захоронением времён Великой Отечественной.

- Мы не против, участки большие, хоть монастырь можно строить, хоть подворье. Но почему такая упёртость в аллею. Настроения в поселке нездоровые, появляются те, кто теперь из принципа против, - рассказала глава Буянова.

Сегодня в Лукашах функционирует одна домовая церковь. Она расположена в здании местной администрации. Над козырьком - маковка с крестом. Приход состоит примерно из 20 человек. Местных 7-8, а остальные - из Коммунара. Но крестный ход проходит каждую неделю. По протоколу на слушаниях 16 мая победили сторонники храма на Центральной аллее. За часовню внесли 145 подписей, против - 50. В самих Лукашах живут под 1 700 человек. Но противники стройки говорят о неудобном, дневном времени проведения собрания, пришлых казаках и православном активе из Коммунара, Антелево и Кабралово, а также хитростях, используемых при сборе подписей. Они собирались просто "за храм", без конкретизации места, а также представляют собой "закорючки без расшифровки и адреса". Сторонники часовни парируют тем, что если дело принципиальное, то можно и с работы отпроситься.

Впрочем, даже договоренности о правильном и честном сборе подписей не всегда работают. В Петербурге, например, при опросе о целесообразности строительства храма на Крестовском острове противники и сторонники церкви обходили квартиры совместно. Впрочем, как рассказала сегодня "Фонтанка", эти мартовские опросные листы куда-то исчезли.

Отец Алексей Дудин не смог сказать, куда пойдут бумаги со слушаний, но предположил, что в администрацию Гатчинского района. Телефон ее главы Елены Любушкиной не отвечал. Администрация Пудомягского поселения, в свою очередь, решила обратиться в администрацию Ленинградской области с просьбой образумить церковь и не возводить часовню на коллекторе и военном кабеле.

Александр Калинин,
47
news

Справка

Решение построить на деньги бизнеса храм святой великомученицы Екатерины в сквере у Театра Драмы в Екатеринбурге вызвало острый конфликт в городе. За несколько дней уличного протеста были задержаны около 100 человек. На Форуме Народного фронта в Сочи президент Владимир Путин предложил провести опрос о строительстве храма в столице Урала. После этого из сквера убрали забор и провели голосование. Большинство жителей высказались против строительства религиозного объекта в сквере.