В противостоянии защитников и противников строительства храма в сквере Екатеринбурга появилось рациональное зерно. Его косвенно внес президент Владимир Путин, заявивший, что мнение недовольных надо учесть.

"Если речь о жителях этого района, их мнение нужно учесть. Храм должен объединять, а не разъединять. Надо провести опрос, и пусть победит мнение большинства. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте", – заявил Путин 16 мая на медиафоруме региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" в Сочи, сообщает РИА Новости.

При этом он отметил, что о противостоянии узнал накануне, случайно и удивился, потому как обычно строительство храмов приветствуется людьми.

Буквально через час после выступления Путина стало известно, что администрация Екатеринбурга опросит жителей города, как они относятся к строительству храма на месте сквера около свердловского театра драмы.

Противостояние вокруг темы  возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга длится с понедельника. Словесные баталии дошли до применения силы - в дело вмешивался ОМОН. В результате за все дни в полиции побывали около сотни человек. Противники строительства апеллируют к тому, что РПЦ и спонсирующий стройку миллиардер и глава РМК Андрей Козицын хотят лишить их любимого сквера.

Как сообщил вечером 16 мая портал  Е1, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский впервые побывал на месте и заявил, что стройка будет приостановлена до опроса жителей.