Сотрудники дорожной полиции задержали подозреваемого в нападении на сотрудника ГИБДД в волховском кафе "Марсель". В мегаполис беглеца вёз приятель, рассказали 47news в Следственном комитете Ленинградской области.  

Как стало известно 47news, около семи вечера 26 мая на дороге из Волхова в Петербург сотрудники ГИБДД задержали 43-летнего Сергея Ванюшина. В машине под управлением знакомого он ехал в Петербург. На момент подготовки публикации Ванюшин был доставлен в отдел СК Ленобласти по Волховскому району. В рамках возбуждённого днём уголовного дела по покушению на убийство он будет допрошен, задержан на двое суток, после чего следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте.

По предварительной версии, Ванюшин ударил ножом сотрудника ГИБДД Малинина. В розыске остаётся второй агрессор - Магарламов Шахин по кличке Чикан - стрелявший из дробовика.

Напомним, что в четвертом часу ночи 26 мая рядом с проходной завода "Фосагро" на Кировском проспекте в Волхове найден тяжело раненный 45-летний сотрудник волховского отдела ГИБДД Николай Малинин. Удар ножом в живот он получил в клубе "Марсель", расположенном в нескольких десятках метров от того места, где его обнаружил наряд патрульно-постовой службы, прибывший после сообщения о драке между посетителями.       

В распоряжении 47news оказалось видео драки. На нем видно, как человек с ножом бьет полицейского, а второй агрессор стреляет из дробовика.  

Малинин отдыхал в кафе с женой, работающей на заводе "Фосагро". Пара отмечала День химика. Когда началась пальба, сотрудник ГИБДД выскочил и попытался утихомирить разбушевавшихся. Выяснилось, что они таким образом пытались попасть в клуб - стреляли в закрытую дверь "Марселя", куда их не пускали. Сам конфликт произошел между первой и второй дверьми заведения.

Про пострадавшего известно, что в органах служит 25 лет. Из них в должности инспектора ГИБДД 19 лет. Как ранее сообщал 47news, в заведении он находился не при исполнении.

По данным 47news, пострадавший полицейский прооперирован, его состояние стабильно тяжёлое.