Ленинградская атомная станция (ЛАЭС) за первый квартал 2019 года почти вдвое увеличила объемы платежей в бюджетную систему.

По итогам трёх месяцев 2019 года Ленинградская атомная станция (ЛАЭС) выплатила налогов и приравненных к ним платежей в бюджет страны в объёме порядка 1,8 млрд рублей, что на 93,6% больше чем за аналогичный периода предыдущего года. Как сообщили 47news в управлении информации и общественных связей предприятия 22 мая, соответствующие данные финансово-экономическая служба ЛАЭС направила в правительство Ленинградской области. Рост отчислений в бюджет в Сосновом Бору связывают со сдачей в промышленную эксплуатацию в конце 2018 года энергоблока №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.

Начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский заявил 47news, что энергия Соснового Бора востребована рынком. Новый энергоблок позволил увеличить выработку, и она нашла своего покупателя. При этом энергию ЛАЭС отличает низкая стоимость. Часть мощности из Соснового Бора поступает потребителям в Финляндию и Прибалтику. Сведения по экспортным поставкам должно обнародовать РАО ЕЭС.

Непосредственно в бюджет Ленинградской области за первый квартал 2019 года ЛАЭС перечислила 1,2 млрд рублей, что на 109,9% больше, чем за первые три месяца 2018 года. В бюджеты всех уровней за отчётный период предприятие из Соснового Бора выплатило 1,8 млрд рублей, что на 178,7% больше, чем годом ранее.

Объем инвестиций в атомную станцию в период с января по апрель 2019 года превысил 5,2 млрд рублей, что почти на 3,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Старт основному строительству первого энергоблока ЛАЭС-2 был дан в октябре 2008 года. А подготовка к выводу из эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС началась трем годами ранее. Физический пуск энергоблока Ленинградской АЭС-2 состоялся в декабре 2017 года, а энергетический — в марте 2018 года, когда блок был подключён к электросети. Уже в мае новый энергоблок достиг  выработки в полмиллиарда киловатт-часов электроэнергии. А 21 декабря 2018 года был окончательно остановлен энергоблок №1http://47news.ru/articles/150010/ Ленинградской атомной станции.

Энергоблок №1 ЛАЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 — второй по счёту блок подобного типа в мире. Пуск первого состоялся в 2016 году на Нововоронежской АЭС. Ленинградская АЭС – единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые и водо-водяные. Со временем ЛАЭС-2 заместит действующие энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000. В составе новой электростанции будут эксплуатироваться блоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+". Они соответствуют самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надёжности и безопасности.