После 45 лет безопасной эксплуатации остановлен энергоблок №1 Ленинградской АЭС – головной в серии РБМК-1000.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", 21 декабря в 23:30 окончательно остановлен энергоблок №1 Ленинградской атомной станции. Это – головной энергоблок в серии РБМК-1000 и первый в СССР реактор большой мощности 1000 МВт.

Фото: rosenergoatom.ru

С момента включения в сеть 21 декабря 1973 года первый энергоблок Ленинградской АЭС выработал 264,9 млрд кВтч электроэнергии. За все годы эксплуатации на нем не было ни одного серьезного инцидента.

В соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный блок считается находящимся в эксплуатации до момента удаления топлива, которое ориентировочно завершится в 2023 году. Будут проводиться штатные операции по удалению топлива, эксплуатации систем и элементов, остающихся в работе, дренирование, отключение, обесточивание систем и элементов, выведенных из работы.

Генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров отметил: "В 2018 году сделано главное – к моменту остановки энергоблока №1 сдан в промышленную эксплуатацию инновационный энергоблок поколения "3+" повышенной мощности ВВЭР-1200. Поэтому для потребителей электроэнергии замещение выбывающих мощностей советского периода будет проходить постепенно и незаметно. По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки имеют ряд преимуществ: они оснащены самыми современными системами безопасности, они на 20% мощнее, проектный срок службы основного оборудования увеличен в 2 раза по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения и составляет 60 лет".

После окончательного останова первого энергоблока Ленинградская АЭС сохранит за собой статус крупнейшей АЭС России с установленной мощностью 4200 МВт. Сегодня Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.