Совет Федерации лишил находящегося в СИЗО Рауфа Арашукова статуса сенатора. Причиной стало то, что он не предоставил в срок декларацию о доходах за прошлый год, передает РИА Новости.
 
По закону Арашуков должен был предоставить декларацию до конца марта, но документы поступили 15 апреля, причем в них не указывались сведения о доходах супруги и детей, отмечает информагентство. Комиссия Совфеда по контролю за доходами сенаторов рекомендовала рассмотреть вопрос о лишении Арашукова мандата.
 
В то же время, напоминает "Фонтанка", пресса сообщала о том, что в середине апреля сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, которого обвиняют в организации двух убийств и участии в преступном сообществе, направил в Совет Федерации декларацию о доходах в установленный законом срок - об этом 15 апреля сообщила его адвокат Анна Ставицкая. Арашуков попросил Совфед прислать ему справку 2-НДФЛ для заполнения декларации, но его просьбу оставили без внимания. Тогда он отправил из СИЗО информацию о своих доходах, составленную по памяти. Ранее вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев сообщил, что Рауф Арашуков не успел подать декларацию о доходах в установленный срок – до 1 апреля, отмечает издание.

Напомним, Арашукова задержали утром 30 января на заседании СовФеда. Его лишили неприкосновенности. Как сообщает РИА Новости, в середине марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о его временном отстранении от работы в верхней палате парламента.По версии следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова и претендента на пост премьера Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова в 2010 году. 

Отец арестованного, советник гендиректора компании "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков тоже был задержан 30 января. Сообщалось, что его подозревают в хищении газа на 30 млрд рублей.