Советник гендиректора компании "Газпром межрегионгаза" и депутат парламента Карачаево-Черкессии 59-летний Рауль Арашуков задержан в офисе на набережной Адмирала Лазарева в Петербурге. Его подозревают в мошенническом хищении природного газа на сумму свыше 30 млрд рублей.

Видеозапись с задержанием Рауля Арашукова 30 января опубликовал Следственный комитет. Следователи пришли к нему в кабинет и изъяли деньги, украшения и несколько ноутбуков.

Как сообщается на официальном сайте СК РФ, Рауль Арашуков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). "Согласно материалам уголовного дела, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Напомним, один из сыновей Рауля Арашукова - сенатор Рауф Арашуков - был также задержан сегодня на заседании Совета Федерации. Он подозревается в причастности к убийствам, совершенным в 2010 году в Карачаево-Черкессии.