Сенатор Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации. Он подозревается в причастности к ряду тяжких преступлений, сообщили в Следственном Комитете РФ.

Как передает "Коммерсант", сегодняшнее заседание Совет начал в закрытом режиме для обсуждения "организационных вопросов". Трансляция из зала для журналистов была прервана за пять минут до начала заседания. По итогу Совет Федерации лишил неприкосновенности сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, он был задержан и выведен из зала заседания.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК России, в ходе расследования ряда преступлений - в том числе, убийства заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и убийства советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, совершенных в 2010 году, были получены данные о причастности к ним Рауфа Арашукова. "По результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Российской Федерации 30 января 2019 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена Совета Федерации и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого", отмечается в сообщении.