По версии рейтинга крупнейших вагоностроителей России по итогам 2018 года, подготовленного INFOLine-Аналитика, НПК ОВК третий год подряд заняла первое место по объему выпуска грузовых вагонов в России. Среди крупнейших мировых производителей она стала третьей.

Как сообщили в пресс-службе научно-производственной корпорации "Объединенной вагонной компании" (НПК ОВК), за минувший год компания произвела 19,7 тысячи грузовых вагонов. Из крупнейших мировых производителей российская компания уступила китайскому машиностроительному концерну CRRC Corporation и американо-европейскому The Greenbrier Companies.

В 2019 году НПК ОВК планирует продолжить наращивать выпуск специализированных вагонов и сохранить объемы производства на уровне 19-20 тысяч вагонов.

Справка

Научно-производственная корпорация "Объединенная Вагонная Компания" (НПК ОВК или Компания) (MOEX: UWGN) ― крупнейший производитель грузовых вагонов в России. Компания создана в 2012 году и сегодня является интегрированным железнодорожным холдингом в сфере производства, транспортных услуг и оперативного лизинга, инжиниринга и сервисного обслуживания грузовых вагонов нового поколения.

В состав холдинга входят такие предприятия, как АО "Тихвинский вагоностроительный завод", АО "ТихвинХимМаш", АО "ТихвинСпецМаш" и ООО "НПЦ "Пружина", транспортная компания UNICON 1520, лизинговые компании под брендом RAIL1520 и вагоноремонтное предприятие АО "ТСЗ "Титран-Экспресс". За научно-исследовательскую работу холдинга отвечает ООО "Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий".

Сервисная деятельность НПК ОВК представлена широкой сетью учебных и сервисных центров на базе вагоноремонтных депо на территории СНГ и Балтии. НПК ОВК разрабатывает и производит грузовые вагоны согласно международным стандартам: ГОСТ, AAR, UIC. Компания имеет статус поставщика Q2 для крупнейшего в Европе железнодорожного оператора Deutsche Bahn.