Три областных депутата вошли в список самых состоятельных по версии Forbes. Единоросс Владимир Петров советует Александру Дрозденко приманить таких, как директор КАД Владимир Рыбальченко — разбогатевших на области, а изменяющих с Петербургом. А ставить в пример принципиальных и щедрых: его самого и Андрея Молчанова.

Forbes представил ежегодный рейтинг самых состоятельных чиновников, парламентариев и менеджеров госкомпаний России. Как отмечает издание, для составления списка исследовались декларации о доходах и имуществе за 2013 год сотрудников администрации президента, правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, глав субъектов Федерации, сотрудников администраций и законодательных собраний регионов, топ-менеджеров госкорпораций и госкомпаний.

Список состоит из 50-ти фамилий. На 20-ом месте списка депутат Законодательного Собрания Ленобласти от "Единой России" Владимир Рыбальченко, его доход за прошлый год составил 338 миллионов рублей.

Депутат Госдумы от Ленобласти ("Единая Россия") Сергей Петров занял 42-ое место, заработав сам 87 миллионов рублей, а если считать совокупный доход семьи (именно по нему выстраивается список) — 203 миллиона рублей.

На 49-ом месте депутат ЗакСа Ленобласти, экс-секретарь "Единой России" Владимир Петров, заработок которого за прошлый год составил 174 миллиона рублей, а семьи — 175 миллионов рублей.

Журнал составляет рейтинг в пятый раз, а уже в третий раз в него попал Сергей Петров, которого в списке буквой В. (Валерьевич) отличают от коллеги по Госдуме и тёзки Сергея Петрова. Ни Владимир Рыбальченко, ни Владимир Петров список ранее не украшали. Впрочем, это не означает, что в перечне самых состоятельных не была представлена Ленобласть. К примеру, в 2011 году список возглавил тогдашний сенатор от региона и владелец "Группы "ЛСР" Андрей Молчанов.

Для многих может показаться странным отсутствие в списке депутата ЗакСа Дениса Жукова, который считается партнёром по строительному бизнесу Сергея Петрова. Доход Жукова за прошлый год составил 51 миллион рублей.

Стоит отдельно отметить, что рейтинг учитывает не общее состояние, которым владеют чиновники и депутаты, а совокупный доход их семьи за прошлый год. 47News составлял подобный рейтинг весной прошлого года, и, согласно ему, расклад может быть совсем другим.

Не учитывает (что естественно) рейтинг и другой момент — сколько лет жизни двигались его участники к попаданию в полсотни самых богатых из себе подобных.

44-летний Владимир Петров рассказал корреспонденту 47news, что бизнесом как таковым начал заниматься с 23 лет, а свой первый миллион долларов заработал в 26 лет. "Я тогда занимался развитием внутреннего туризма. Зарабатывал, в том числе на разнице в курсе валют. Сколько себя помню, никогда не жил на зарплату, всегда занимался каким-нибудь бизнесом. До прихода в органы муниципальной службы, то есть, до 2009 года", - признался депутат. Согласно списку Forbes, у него 23 объекта недвижимости.

Более короткая история успеха у коллег Петрова.

Судя по официальной биографии 57-летнего Владимира Рыбальченко, начинал он слесарем и шофёром, а с точки зрения бизнеса серьёзным игроком считается с 2002 года, когда возглавил ОАО "Кольцевая автомобильная дорога". Впрочем, по словам самого Рыбальченко, бизнесменом его можно считать с 1986 года, тогда он стал сопредседателем одного из первых кооперативов "Орион". "Начинали мы со строительства садовых домиков", - вспомнил Рыбальченко. Согласно данным Forbes, у Рыбальченко 13 объектов недвижимости.

49-летний Сергей Петров же стал крупным бизнесменом примерно в 2006 году, когда начал реализовываться проект развития Кудрово Всеволожского района, где компания Сергея Петрова, SVP-group, являлась главным застройщиком. Одним из идеологов проекта и политических спонсоров, кстати, был, тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов. У Сергея Петрова 15 объектов недвижимости.

Помимо количества лет, отданных на сколачивание капитала, есть ещё один фактор, на который стоит обратить внимание при анализе биографий областных миллиардеров. Речь идёт о прописке, точнее, об уплачиваемом по её адресу налогу на доходы физических лиц. Прописка имеет значение при операциях с имуществом физического лица — акциями, недвижимостью, движимым имуществом. С этих операций подоходный налог уплачивается в межрайонную налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации.

Схема его распределения такова: 10% уходят в казну первого уровня, то есть, поселения, до 39% - в казну второго уровня, то есть, района, остальное - в казну региона.

В случае, если на территории зарегистрирован миллиардер, его штамп в паспорте становится выгодным фактором для местной казны.

Так, в 2009 году владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров стал 89-ым жителем посёлка Еруды Северо-Енисейского района Красноярского края. Там он заплатил налогов примерно 16 миллиардов рублей, чем увеличил не родному краю доходы в бюджет примерно на 15%. В 2013 году два бизнесмена, входящие в топ-200 списка Forbes, президент Evraz Александр Фролов и председатель совета директоров металлургической компании Александр Абрамов прописались в Новокузнецке.

Логично предположить, что регистрация на постоянной основе миллиардеров могла бы стать не плохим подспорьем для пополнения дефицитного бюджета Ленобласти (доходы на 2015 год утверждены на уровне 77 миллиардов рублей, расходы — 83).

К примеру, Владимир Рыбальченко прописан в Санкт-Петербурге, у него квартира на набережной реки Мойки. "Прописан я действительно в Петербурге. Но о том, чтобы переписаться в Ленобласть, думаю. Если это случится, это будет Сланцевский район. Но я не ожидаю больших доходов в ближайшее время, ведь все крупные суммы, которые я получал в последнее время, были от продаж земельных участков. Не факт, что такие доходы будут ещё", - рассказал Владимир Рыбальченко. Для справки: если бы идея прописаться в Сланцах пришла Рыбальченко раньше, он перечислил бы доходов на сумму 44 миллиона рублей.

Где прописан Сергей Петров, выяснить не удалось. В течение дня на его телефон отвечал помощник, который сначала ответил, что "Сергей Валерьевич, конечно, прописан в области", а на просьбу уточнить, где именно, ответил, что это лучше уточнить у шефа. В случае, если Петров прописан, к примеру, в Волхове, где родился, он заплатил налогов за прошлый год примерно на 26 миллионов рублей.

Как рассказал корреспонденту 47news Владимир Петров, в прошлом году он заплатил налогов в Сланцевском районе порядка 15 миллионов рублей. "Я прописан в Новосельевском поселении Сланцевского района. Хотя, у меня есть недвижимость ив центре Петербурга, считаю, что налогами должен помогать району, жители которого мне доверили право быть депутатом. Это честно", - пояснил Петров. Годовой бюджет Новоселья примерно составляет 8 миллионов рублей (полтора из них — от Петрова), а района — 1 миллиард 163 миллиона рублей.

Кстати, в 47 регионе идея, ставшая знаменитой благодаря Прохорову, реализуется давно. Так, владелец компании "ИСТ" Александр Несис, находящийся на 35-ом месте в списке самых богатых бизнесменов России по данным Forbes (состояние оценивается в 3 миллиарда долларов по старому курсу), зарегистрирован в Тихвине.

Андрей Молчанов зарегистрирован в деревне Пидьма Подпорожского района. "В Подпорожском районе мои корни. Не помню, сколько конкретно уплачиваю налогов, но точно уверен, что деньги, ушедшие в Подпорожский район, помогут больше и будут более целевыми, нежели чем я бы платил в Москве или Санкт-Петербурге. Это не значит, что человек, платящий налоги в Петербурге или Москве, поступает плохо, главное, вообще платить налоги. Но я не считаю, что должен знать, на что именно уходят эти деньги, ведь распределением занимается местная администрация и им виднее, что нужно отремонтировать", - сказал Молчанов в беседе с корреспондентом 47news. С учётом того, что в 2011 году доход составил 3 миллиарда 295 миллионов рублей, только тогда должно было быть перечислено 428 миллионов рублей.

Владимир Петров считает, что в кризисное время правительству Ленобласти особенно важно не только заручиться поддержкой российских миллиардеров, но и создать условия для того, чтобы они прописались в 47 регионе.

К вопросу депутат предлагает подойти концептуально.

"Платить налоги не любит никто, такова природа человека. Я бы предложил коллегам-депутатам и правительству создавать такие условия, чтобы плательщики большого количества налогов сами хотели отдать их на благо Ленобласти", - отметил Петров.

По его словам, завлечь миллиардеров можно следующим образом: разрешить бизнесменам участвовать в процессе распределения отданных государству средств. "Можно на законодательном уровне закрепить схему, при которой я как бизнесмен буду решать, куда пойдут мои деньги. Некоторым важно, чтоб они пошли на развитие предпринимательства в целом, а кому-то хочется быть меценатом. Например, чтоб на отремонтированной детской площадке висела его фамилия. Да хоть пусть улицу назовут в его честь, если все дома на этой улице за счёт его налогов отремонтируют. Конечно, целесообразнее таким образом подходить к распределению той части, что идёт на уровень субъекта. И денег больше, и губернатору легче договариваться с крупными игроками", - говорит Петров.

Он рассказал, что у себя в Сланцевском районе уже давно реализует такую схему. "Пришёл, сказал, что хочу, чтобы мои деньги поучаствовали в ремонте школ. Сначала в ответ раздался громкий отказ. Слово за слово, дал понять, что могу прописаться и, скажем, в Кингисеппском районе или по месту проживания — в Петербурге. Нашли способ пойти на встречу. Вот только не всем охота спорить с муниципальными служащими, конечно, было бы лучше, чтобы схема была закреплена на законодательном уровне", - считает Петров.

Он обещает разработать соответствующий законопроект, если идею поддержит губернатор Александр Дрозденко. "С реализацией всё не сложно. Только не надо давать поручений Ялову (вице-губернатор по экономике — прим.ред.) никаких заданий по заказу аналитических материалов за десять миллионов рублей. Пусть Ялов сходит на ярмарку "Юнона", где за сто рублей можно найти диски с адресами в том числе и миллиардеров. Привлечь триста человек вроде меня, с каждого по десятке. Итого — уже три миллиарда", - подсчитал парламентарий.

- Или шесть таких, как Молчанов, - подумал в ответ журналист.

Список 200 богатейших бизнесменов России прилагается.

Юлия Гильмшина, 47news