Фиаско потерпели работяги с "Форда" в борьбе с капиталистами-работодателями. Уличные акции, итальянская забастовка и угрозы голоданием закончились смирением. Такой пролетариат власти не опасен.  

- Я согласился. Мне надо на что-то жить, и лучше взять, что дают. Большинство из нас ждёт мрачное будущее. Люди понимают, что останутся один на один с действительностью. На работу брать не хотят, как только слышат, что с "Форда". Считают, видимо, что мы свободолюбивые. А мне и вовсе 56 лет, мимо пенсии пролетел и фотография моя в каждом отделе кадров, - рассказал 47news 15 мая председатель первичной профсоюзной организации завода “Форд" Михаил Сергеев, ещё в апреле выступавший на митинге рабочих против увольнения на условиях работодателя. На заводе он с 2001 года.

В пресс-службе "Форд Соллерс" сообщили 47news, что 97% процентов работников завода "Форд Мотор Компани" во Всеволожске согласились с условиями программы добровольного увольнения. По информации 47news, из 963 сотрудников в оппозиции к капиталу остались 25 человек.

По программе для согласившихся, пять с половиной окладов получат те, чей стаж менее пяти лет. 11 окладов пополнят бюджет отдавших заводу от 10 до 15 лет и 12 окладов перечислят тем, кто трудится в компании более 15 лет. Для сравнения, средний оклад на предприятии колеблется от 55 до 58 тысяч рублей. Таким образом, нижняя планка выплат составляет 300 тысяч рублей, а верхняя - около 700 тысяч. Как сообщалось ранее, рабочие требовали два годовых оклада, ссылаясь на опыт закрытия заводов в Европе. То есть речь шла о выплатах на уровне 1,3 млн рублей.  

По словам сотрудников, последние пару лет из-за системных простоев зарплата на руки зачастую составляла 20-25 тысяч.

"Люди уже забыли, что такое полноценная зарплата. Это сыграло свою роль", - отметил один из них.

Слова подтверждаются графиком простоев. Только за конец апреля-начало мая они коснулись единовременно семисот человек.

По данным 47news, в мае планируется уволить 23 человека, в июне - 730. Последние 50 человек расстанутся с предприятием в декабре.

Но есть и те, кто собирается бороться. В числе тех самых 3% и председатель профсоюза "Рабочая ассоциация" Игорь Тимченко. По его данным, накануне майских праздников несогласных было 74 человека, то есть, больше, чем в два раза.

- Я не согласился и соглашаться не собираюсь. Распределение компенсаций между менеджерами и рабочими несправедливое. При этом я понимаю, что меня ждёт сокращение и два оклада.
- Что говорят те, кто согласился? - спросил 47news.  
- Деньги. Всё дело в них. Что они ещё могут говорить? - ответил собеседник.
- А те, кто не согласились?
- Это люди с высоким достоинством. Будут выходить на одиночные пикеты к Смольному.
- Значит, у большинства низкое достоинство? - логически уточнил 47news.
- У каждого своя цена, - метафорично ответил профсоюзный лидер.

Отметим, что, по словам опрошенных работодателей, к сотрудникам "Форда" действительно настороженное отношение, а в некоторых компаниях есть установка и вовсе брать бузотёров лишь в крайнем случае.

По словам председателя комитета по труду и занятости Ленобласти Алексея Брицуна, 20 мая на заводе состоится рабочая встреча с несогласными.

"На ней будут обсуждаться вопросы трудоустройства по каждому. Что касается стратегического решения вопроса, то надежда на инвестора, который, возможно, придёт на площадку "Форда". Пока речь о автопроизводителе "Хендай" - рассказал Брицун.

В этой истории, характерно быстрое угасание протеста. Ещё недавно, тот же лидер профсоюза Михаил Сергеев скандировал "Вместе мы едины!" и "Они хотят, чтоб мы, как голодная собака, взяли кость и убежали!". Сегодня, с точки зрения работодателя, ситуация практически исчерпана. Это при том, что выход на улицы рабочих для власти очевидным образом опаснее поклонников Навального, леваков и представителей ЛГБТ вместе взятых. Если со всеми перечисленными полиция понимает, что делать, то с работягами - нет.   

Утешением для уволенных может стать скидка при покупке автомобиля "Форд", произведённого на заводе во Всеволожске. Говорят, она достигает 15%. Если есть деньги, конечно.  

Смирнов Виктор,
47news.ru

Справка

Волнения на заводе начались в феврале. 27 марта "Форд Соллерс" объявил о том, что к концу июня закроет заводы во Всеволожске, Набережных Челнах и Елабуге. Рабочие ответили пикетами и митингами. На встрече с чиновниками из правительства Ленобласти куда пришли 600 работников "Форда" звучали лозунги протеста. После, итальянская забастовка, угрозы начать голодовку и разбить палатки под окнами кабинета губернатора. Бунтующие даже написали письмо председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему.