Не в том месте и не в то время оказался молодой преподаватель истории во время стрельбы в Выборге. Его биография парня-отличника из провинции для этой истории аномальна. 47news услышал, при чём здесь смыслы Кокорина и Мамаева.   

Вряд ли 25-летний учитель истории и обществознания Сергей Байзаков, работающий в средней школе №2 в Мурино, предполагал, что 1 мая встретит в изоляторе. Бойцы Росгвардии задержали его днём, 29 апреля, рядом с торговым центром "Кубус" в Выборге вместе с другом-ровесником из Петербурга Александром Крестининым. Знакомство с силовиками произошло после того, как товарищи, предположительно, применили травматическое оружие в сторону местного жителя. Потасовке предшествовала короткая перебранка, а скоротечная, но яркая схватка, попала на видео. На кадрах видно, с какой яростной подвижностью бросается на друзей противник и валит одного из молодых людей на землю.   

Вряд ли все пули попали в цель, но мужчине досталось изрядно. Медики диагностировали раны головы, груди, поясницы, кистей и ног. Выяснилось, что пострадавший - 32-летний житель Выборга Илья Тимофеев. По версии следствия, преподаватель Байзаков стрелял в него из газового бесствольного устройства "Удар". Оно поражает цель струёй газа. Его товарищ, полагают органы правопорядка, палил из значительно более опасного травматического пистолета "Grand Power T11", снаряжённого резиновыми пулями. У первого пять зарядов, у второго десять — обоймы в итоге были разряжены полностью, но, скорее, из страха. 

Выборг1.jpg прислал читатель 47news

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Мотивы произошедшего пока не понятны даже полицейским, есть лишь смыслы. Выяснилось, что в минувшую пятницу Сергей взял за свой счёт два дня — понедельник и вторник — чтобы отпраздновать день рождения Александра. Предположительно, именинник снял для компании домик на базе под Выборгом. На следующий день друзья уже перемещались по городу, вероятно, собираясь выезжать в Петербург. Но Александру позвонил его знакомый и рассказал, что ему сломали нос и угрожают. Попросил подъехать к "Кубусу" для разговора со стороной агрессора.   

Сергей, естественно, не стал оставлять товарища и поехал с ним.

- А как вы себе представляете? Сказал бы - не моё дело? Он всегда всем помогал. Вот и попал не в то место и не в то время из-за своего дружелюбия. Это же он на видео бегает вокруг и пытается разнять дерущихся, - эмоционально рассказала 47news племянница Сергея Дарья.

Кстати, в полиции отмечают, что пострадавший Тимофеев с Александром давно знакомы, а подоплёкой конфликта послужила элементарная ссора: "Чисто компанейские разборки между собой, никакого Чикаго, как поначалу казалось".

Безусловно, для такого рода неурядиц необычна тут фигура школьного учителя. Во всяком случае, на месте работы аномального поведения за Сергеем Байзаковым не замечено. По словам директора Александра Деревянко, пришёл тот в школу в прошлом сентябре, после окончания университета имени Герцена.    

- Дети к нему тянутся, результаты хорошие. Школьники начинают любить предмет и побеждают на всероссийских конкурсах. Он классный руководитель у седьмого класса. Мы, честно говоря, ошарашены были, когда узнали о случившемся, - как показалось, немного растерянно рассказал директор образовательного учреждения, добавив, что его сотрудник снимает квартиру в Мурино и подругой жизни пока не обзавёлся.

Впрочем, стоит отметить пугливость системы образования. Насколько известно 47news, характеристику в письменном виде, которую попросила защита учителя через его знакомых, руководство школы согласилось дать только по официальному запросу. "Это занимает время, а значит, в процессе избрания меры пресечения у суда её не будет", - отмечает знакомая задержанного.    

Из открытых источников известно, что Байзаков учился на бесплатном отделении, подрабатывал репетитором, его можно найти на нескольких специализированных сайтах. Там же - регалии, например, победитель муниципального этапа конкурса "Учитель года". Некий трагикомизм ситуации придаёт участие молодого человека в деятельности "Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи", а также работа исполнительным директором "Ассоциации образовательных и парламентских дебатов "ИДЕЯ". По словам его коллег, Байзаков регулярно принимал участие и побеждал в конкурсах ораторского мастерства, в том числе в Европе. Участвовал он и в КВН.

Фото: со страницы Сергея Байзакова ВКонтакте

Что касается семьи, то ныне задержанного воспитывала бабушка. Родился в селе Кумак Оренбургской области, потом переехал в город Орск. Отец умер, а мать лишена родительских прав. Судя по всему был активистом партии КПРФ. На видео 2012 года он рассуждает о бесплатном образовании, предоставлении жилья молодым семьям и призывает объединяться молодёжные организации. "Мы - молодое поколение, способное заменить нынешних руководителей", - горячо убеждает он корреспондента местного ТВ.

Видео: youtube-канал онлайн-ресурса
Урал56.Ру

Про приятеля учителя, Александра, известно не много. Родился в Кирове, живёт на Петроградской стороне в Петербурге, официально не работает. Кстати, в отличии от Байзакова, у парня платный адвокат.

В среду, 1 мая, следствие собирается ходатайствовать об аресте обоих и, судя по всему, в полиции настроены решительно.

- Понятно, что всё на резонансе. У нас, бывает, и после поножовщины под подписку отпускают, причём ранее судимых. Но это когда общественность и начальство не требует крови. А тут как у Кокорина с Мамаевым - принцип тот же, - отметил один из знакомых полицейских.

 

Виктор Смирнов,
47news