Предъявлено обвинение коммерсанту Владимиру Смирнову, собравшему с дольщиков более трёх миллиардов рублей. На строительство он потратил 1,3 млрд, остальное поглотила корысть, а история с самого начала была лукавая, полагают в полицейском следствии.

Как стало известно 47news, 15 апреля Главным следственным управлением ГУ МВД по Петербургу предъявлено обвинение фактическому владельцу группы компаний Normann Владимиру Смирнову. Он, как известно, стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого следствием УМВД по Всеволожскому району по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следователя ГСУ, с июля 2014 по декабрь 2017 года Смирнов собрал 3 млрд 154 млн рублей с дольщиков строящегося жилого комплекса "Десяткино 2.0" в Мурино. По оценке следствия, собственно на строительство было потрачено 1,3 млрд. Таким образом, коммерсанту инкриминируют причиненный ущерб в 1,8 млрд рублей. Всего в деле фигурирует 1642 договора долевого участия.

Следователи полагают, что Смирнов действовал в составе группы лиц и по предварительному сговору с топ-менеджментом своей компании, а также не имел намерений достраивать объект. Известно, что в деле фигурируют компании "Норманн-Холдинг" и "Норманн ЛО", где Смирнов был учредителем. Местом совершения преступления называются офисы компании Normann на площади Александра Невского и Большом проспекте Васильевского острова в Петербурге. Сбором доказательств занимаются оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД.  

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время проводятся мероприятия, "направленные на установление фактических обстоятельств противоправной деятельности коммерсанта". По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, участникам долевого строительства бизнесмен сообщал ложную информацию об окончании строительства домов и скором вводе в эксплуатацию.

"На сегодняшний день ни один из объектов не достроен", - подчеркнула Волк.   

В Главке также сообщили, что в отношении Смирнова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Отметим, что, по словам собеседников 47news в строительном блоке правительства Ленобласти, последний раз он появлялся в коридорах Суворовского, 67 пару месяцев назад и с тех пор чиновники его не видели.  

Напомним, что 30 января нынешнего года Смирнова и его топ-менеджера Бориса Бросалина задержали на 48 часов. Утром 1 февраля они были отпущены под обязательство о явке. Как неоднократно рассказывал 47news, в Петербурге "Норманн" не может достроить три жилых комплекса на 2,5 тысячи дольщиков, а в Ленобласти не завершены еще четыре жилых объекта. Стоит отметить, что к компаниям группы "Норманн" уже поданы иски от подрядчиков. Один из них на 168 млн рублей. Сам Смирнов недавно собирался слетать в Швейцарию для того, чтобы занять денег, но следователь забрал у него паспорт. Компании Смирнова также попали в чёрный список прокурора Чайки.

Напомним также, что, как ранее сообщалось, из "Крестов" выпустили девелопера Дмитрия Астафьева, который провел в СИЗО почти полгода по подозрению в мошенничестве с деньгами дольщиков.