Регион подготовил 11 участков земли общей площадью в 59 гектаров для предоставления в рамках программы "Ленинградский гектар", сообщает правительство Ленинградской области по итогам совещания агропромышленного комплекса 10 апреля.

По данным пресс-службы, прием заявок на участие в программе начинается 15 апреля.

"Теперь дело за малым — выбрать лучшие проекты и раздать землю. Мы ждём амбициозных предпринимателей со всей страны, которые хотят реализовать свои интересные проекты", - подчеркнул губернатор региона Александр Дрозденко.

Известно, что каждый победитель получает до 10 Га земли и 3 миллиона рублей на осуществление идеи. Для выдачи готово 11 земельных участков общей площадью в 59 Га. На программу из бюджета региона в этом году выделили 60 миллионов рублей. Заявки на участие в отборе принимает комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу до 15 мая. Распределение прав на аренду и грант проводится на конкурсной основе.

Напомним, что речь идёт о  трёх земельных массивах площадью 9,9 гектара в Бокситогорском районе, 20,1 гектара в Лодейнопольском районе, 17,9 гектара в Подпорожском районе, 10,9 гектара в Сланцевском районе.

Добавим, что в прошлом году Александр Дрозденко предложил подъемные на освоение территории в 12 раз больше, чем премьер Дмитрий Медведев ("Ленинградский гектар" появился по аналогии с "Дальневосточным гектаром"). Реализация этой идеи забуксовала. Притом финансовый вице-губернатор Роман Марков указывал на отсутствие кадастровой подготовки со стороны своего коллеги Олега Малащенко. Во время приема поправок к бюджету было добавлено 60 млн рублей из расчёта оформления двадцати земельных участков.