Несмотря на попытку депутатов ЗакСа Ленобласти начать писать законы, главным в законотворчестве остался губернатор.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 27 марта, депутаты ЗакСа приняли в первом чтении законопроект, отменяющий возможность досрочного голосования на муниципальных выборах. Эта тема актуальна в преддверии выборов в сентябре, а зазвучала во властных кругах региона  после непрозрачного намёка председателя ЦИК Эллы ПамфиловойМы рассказывали, что после этого практически наперегонки депутаты и губернатор подали свои поправки к законодательству. У граждан появится возможность голосовать по открепительным удостоверениям.

Если с отменой досрочки вопросов практически не возникло, интригой осталось, кто из авторов документов сможет стать официальным спасителем выборов  – губернатор Александр Дрозденко, либерал-демократ Андрей Лебедев или единоросс Владимир Петров. Их законопроекты рассматривали в качестве альтернативных по отношению друг к другу.

Лебедев выступил с краткой речью, заметив, что все претензии к его версии законопроекта являются техническими и призвал голосовать за него. Губернатора представлял директор Института регионального законодательства Фёдор Замятин, сообщивший, что в варианте Дрозденко нет тех недостатков, что были выявлены в остальных вариантах, и он более точный. Владимир Петров на заседание не явился.

Зампред Леноблизбиркома Иван Макаров положительно оценил внедрение системы открепительных удостоверений, заметив, что легче станет жителям отдалённых территорий, например, Подпорожского района. По его оценке, такой формой голосования сможет воспользоваться до 20% избирателей. 

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов заметил, что голосование по открепительным даст возможность возить группу избирателей туда-сюда с одного поселения в другое, а это уже является инструментом для фальсификации. Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова предложила сформировать рабочую группу для того, чтобы создать единый законопроект.

Андрей Лебедев публично предложил поблагодарить 47news за то, что издание "всколыхнуло умы депутатов, ведь года три об этой теме говорили, а толку никакого". Председательствующий Дмитрий Пуляевский сказал спасибо, а остальные поаплодировали. 

Но эта мысль чрезвычайно возмутила бывшего главного политтехнолога Алексея Ломова. Пять лет назад, накануне муниципальных выборов, он публично признался в том, что Всеволожский район весь скуплен. "Как только появляется хорошая идея у губернатора, сразу все начали повторять. Насчёт фальсификации с помощью открепительных удостоверений – это фантастика. Да и вообще, если люди захотят проголосовать за своего депутата, они это сделают, найдут время и возможность. Все истерики на выборах в последние годы устроила оппозиция. В Шлиссельбурге, что ль, настоящие коммунисты победили?" - протараторил он.

На это лидер эсеров Александр Перминов вспомнил, что это он был инициатором отмены досрочки ещё пять лет назад. Здесь заметим, что формулировка была выбрана не совсем корректно, ведь Перминов пытался заставить не допустить внесения в законодательство изменения, дающие право использовать досрочное голосование.

В итоге Пуляевский предложил прекратить обсуждение, поскольку, на его взгляд, "тема вызвала цепную реакцию". В результате с большим отрывом победил вариант губернатора, за него проголосовали 33 "за", ноль "против" и "ноль" воздержавшихся. Вариант Лебедева получил 9 "за", 31 голос  "против" и 2 от "воздержавшихся". Вариант Петрова – 3 "за", 32 "против", 3 "воздержавшихся".