Сотрудники компании "Навис" отказались подписывать акт технического присоединения жилого комплекса во Всеволожском районе, который сами же и построили.

По данным 47news, как минимум на одну неделю отложена процедура ввода в эксплуатацию оставшихся секций ЖК "Созвездие" от компании "Навис". Дело в том, что для предоставления в Госстройнадзор документации не хватает подписей двух энергетиков. Специалисты должны заверить государство в том, что вся проводка в жилом комплексе соответствует нормам безопасности и качества.

Однако, как рассказал 47news конкурсный управляющий девелопера Даниил Федичев, штатные сотрудники фирмы наотрез отказались визировать акт технического присоединения. "То ли не хотят брать ответственность, то ли вредничают", - полагает он.

Для того, чтобы не отодвигать ввод в эксплуатацию, который, при успешном развитии ситуации, мог состояться уже в среду, 10 апреля, в спешном порядке были найдены два энергетика. Но для того, чтобы они смогли высказать в письменном виде своё мнение, им необходимо было пройти квалификационный экзамен в Ростехнадзоре. В понедельник, 8 апреля, оба его провалили, следующая попытка состоится на следующей неделе.

Напомним, СК "Навис" была признана банкротом 27 февраля, конкурсным управляющим назначен Даниил Федичев.  СК "Навис" является застройщиком двух малоэтажных жилых комплексов в Ленобласти, реализующихся по 214-ФЗ: одной из пяти очередей ЖК "Щегловская усадьба" (четыре корпуса) в поселке Щеглово и двух очередей ЖК "Шотландия" в деревне Скотное (17 корпусов). Сроки завершения строительства ЖК неоднократно переносились. По условиям договоров долевого участия, пятую очередь "Щегловской усадьбы" и первую "Шотландии" необходимо были достроить еще летом 2017 года.

20 марта было объявлено о вводе в эксплуатацию всего жилого комплекса "Созвездие",  однако выяснилось, что речь идёт только о секциях В3 и В4.