Часть сотрудников автопредприятия во Всеволожском районе Ленинградской области выбрала итальянскую забастовку как форму протеста против программы добровольного увольнения.

Президент  компании Ford Sollers Адиль Ширинов 8 апреля посетит Всеволожск, где планирует встретиться с лидерами профсоюзов автозавода Ford в Ленинградской области, сообщили 47news работники предприятия.

Ожидается, что менеджмент совместного предприятия проведёт две встречи с лидерами профсоюзов: в час дня - в узком формате, а в три часа дня - в расширенном. По информации 47news во встречах также должны принять участие директор по персоналу Ford Sollers Александр Забежинский, генеральный директор ЗАО "Форд Мотор Компани" и ООО "Форд Соллерс автокомпоненты" Олег Масляков, а также руководитель всеволожского филиала ООО "Форд Соллерс Холдинг" Илья Бутин.

В понедельник 8 апреля автозавод во Всеволожске возобновил свою работу после недельного простоя  и большой встречи работников предприятия с представителями правительства Ленинградской области. По данным 47news, часть работников "Форда" начала работу в формате итальянской забастовки - этот вариант протеста подразумевает строгое исполнение сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил. Вместе с тем, работники опасаются возможных санкций со стороны руководства предприятия. Собеседники 47news говорят о некой лояльности, которую планирует высчитывать менеджмент завода. Противникам программы добровольного увольнения намекают на статистику брака и пересчёт больничных.

Напомним, 27 марта Ford объявил о реструктуризации. К концу июня 2019 года совместное предприятие последовательно закроет два автозавода - во Всеволожске и в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане. На базе предприятия в Елабуге Ford и российский "Соллерс" планируют создать обновленное СП. Оно займется производством и продажей Ford Transit.

5 апреля работники всеволожского завода Ford встретились с представителями профильных комитетов правительства Ленинградской области. Подробности этой встречи в материале 47news "Они хотят, чтоб мы, как голодная собака, взяли кость и убежали". Волнения рабочих начались с Ford".