Работники автопредприятия Ford Sollers обсудят новость о закрытии завода во всеволожском доме культуры с представителями профильных комитетов Ленинградской области.

Как стало известно 47news, в понедельник, 1 апреля, автозавод Ford Sollers во Всеволожске уйдет в простой на неделю - об этом 47news сообщили в первичной профсоюзной организации работников "Форд" в Ленобласти. Решение об отпуске было принято руководством предприятия.

Кроме этого, до конца недели работникам предприятия будет объявлено о планах американского концерна Ford по реструктуризации российского бизнеса, которая подразумевает закрытие филиала в Ленинградской области. Как рассказали 47news работники завода, информацию о скором анонсе до них донёс президент и CEO Ford Sollers Адиль Ширинов. Это произошло в середине марта, после собрания совета директоров совместного российско-американского предприятия. Как сообщил "Фонтанке" источник, близкий к Минпромторгу, официально о своих планах по реструктуризации автозавода в Ленинградской области объявят завтра, 27 марта.

После недельного простоя завод возобновит свою работу в формате четырёхдневной рабочей недели. В режиме неполной занятости предприятие работает с 25 января.

При этом на пятницу, 5 апреля, запланирована встреча работников предприятия с представителями профильных комитетов администрации Ленинградской области. Она пройдёт в доме культуры Всеволожска. По информации 47news, на встрече ждут представителей комитета по труду и занятости населения и трудовой инспекции. Но также работники хотят видеть делегатов комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, а также комитета по социальной защите населения.

Тема возможного закрытия завода Ford Sollers в Ленобласти стала обсуждаться в январе после сообщений о предстоящей реорганизации американской компании, в ходе которой планируется ликвидировать  несколько европейских заводов Ford и сократить тысячи рабочих мест. На инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что как минимум в течение 2019 года автозавод Ford ещё будет работать.

Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года. Автопредприятие во Всеволожске испытывает серьезные затруднения с конца 2014 года, когда оно было вынуждено остановить конвейер. Последняя забастовка на заводе во Всеволожске проходила с 16 по 28 ноября 2018 года. Работники предприятия были недовольны длительными периодами простоя. На площадке в Ленинградской области выпускаются хэтчбэки и универсалы Ford Focus, а также седаны Ford Mondeo.