Фактически отменена двуглавая система местного самоуправления в Ленобласти. Теперь любой глава совета депутатов автоматически станет и главой администрации. Депутатов настолько не спросили, что они собрались вернуть прямые выборы мэров.

Буквально через два дня после чрезвычайной победы на выборах мэра Усть-Илимска 28-летней домохозяйки, баллотировавшейся от ЛДПР, в Законодательном Собрании Ленобласти заговорили о возвращении прямых выборов мэров. Как вид они были отменены здесь четыре года назад, хотя возможность такого вида демократии имеется у регионов, им всего лишь надо усмотреть такое право в законодательстве.

В среду, 27 марта, в повестке дня был вопрос об изменении формирования органов местного самоуправления. Сейчас система является двуглавой, то есть один человек, из числа избранных на выборах депутатов, возглавляет совет. Именно его в народе и именуют мэром. Второй, так сказать, со стороны, проходит процедуру назначения через конкурсную комиссию, в которую входят как представители района и поселения, так и губернатора. Его мы привыкли называть сити-менеджером.

Сельским поселениям разрешается внести пункт в устав, в соответствии с которым глава совета может стать и главой администрации. Этим правом пользуются, к примеру, в Мурино и Новодевяткино. Считается, что такая система предназначена для богатых поселений, где власть нужно и можно сосредоточить в одних руках.

Теперь же предполагается дать аналогичную возможность и городским поселениям, и городскому округу. В их уставах можно прописать порядок, при котором глава поселения автоматически становится и главой администрации. Притом ему не нужно проходить конкурсную комиссию. Такая возможность есть в федеральном законодательстве.

Как пояснил 47news автор законопроекта, вице-спикер Дмитрий Пуляевский, "эта история про сильных мэров".

"Претендующий на эту роль должен пройти через выборы, зато в итоге он получит полную власть в поселении. По сути речь идёт о внедрении одноглавой системы управления поселением в городских муниципальных образованиях и городском округе. По моей беглой оценке, примерно половина поселений воспользуются новациями. Это можно сделать, не дожидаясь сентября, главное – до середины июня внести изменения в уставы", - рассказал он.

По факту это сильно отразится на предстоящей избирательной кампании, ведь команды будут бороться за контроль над обеими ветвями власти. Зато это позволит избежать ситуации, складывающейся сейчас в посёлке имени Свердлова Всеволожского района. Здесь полгода глава совета депутатов Маргарита Кузнецова увольняет главу администрации Ирину Купину, решение отменяет суд, и далее – по новой. С другой стороны, любой неугодный чиновник может остаться без работы. К примеру, главе администрации города Светогорск Сергею Давыдову теперь, чтобы сохранить свой пост, скорей всего, придётся участвовать в выборах. Впрочем, если следовать логике Пуляевского, поставить на его место главу поселения, можно и с июня, надо лишь поменять устав.

17 (1).JPG Дмитрий Пуляевский

Заметим, до прихода в парламент Пуляевский возглавлял единственный городской округ в Ленобласти – Сосновый Бор. На прошлом заседании Пуляевский не смог донести свою мысль до коллег. Его законопроект был написан настолько невнятно, что на момент показалось, будто наоборот, главой совета может стать лицо, не прошедшее избирательную кампанию. Депутаты восприняли это как попытку провести революцию у них за спиной.

Идея возродила в депутатском корпусе бунтарский дух, поскольку на их глазах и с их помощью хотели поменять целую систему местного самоуправления, но с ними никто не советовался. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев публично усомнился в том, что автором законопроекта на самом деле является Пуляевский, и выразил недоумение по поводу необходимости распространения этого законодательства на всю Ленобласть. В кулуарах же он заметил, что провёл беседу с сосновоборскими властями и выяснил, что нововведения ими не инициированы. Снова выходило, что правительство пишет закононопроекты, а парламентариям остаётся лишь нажать кнопку.

19.JPG Андрей Лебедев

Сам же Пуляевский вслух пояснил, что порой жителям не ясно, к кому им идти за помощью – к главе МО или главе администрации. Притом добавил, что в случае, если выборы прошли по одномандатному округу и человек, победивший на них, стал главой муниципального образования и затем главой администрации, необходимо проводить новые выборы. В случае, если то же самое произошло по многомандатному округу, дополнительные выборы не предусмотрены. Правда, почему всё нужно менять именно сейчас, он не объяснил.

Депутат от Лодейнопольского района Владимир Радкевич бодро сообщил, что благодаря новой схеме на первый план выйдут главы поселений. Заметим, согласно Конституции главы поселений и так должны обладать большими полномочиями, но по факту все решения принимаются главами администраций. Это нигде не регламентировано, но с этим никто не борется.

Вмешался и депутат Алексей Ломов, акцентировавший внимание на том, что норма не императивная и поселения смогут выбирать, какой вариант им лучше.

18.JPG Алексей Ломов

Лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров тоже высказался, и от него стало известно, что в его Выборгском районе проблемы с управляемостью. "Я разговаривал с поселениями, многие этого ждут", - сказал он.

29.JPG Олег Петров

Всё это, сдобренное размытыми формулировками Пуляевского, вызвало неожиданную реакцию в зале. Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов предложил вернуть прямые выборы. В своё время, в конце 2014 года,он был единственный, кто пытался вступиться за эту форму власти, а его обвиняли в пособничестве единственному мэру, избираемому напрямую в Ленобласти – главе Новодевяткино Дмитрию Майорову.

13 (3).JPG Александр Перминов (справа)

"Давайте вернём прямые выборы. Так будет лучше. Население будет радо", - высказался он.

Лебедев поддержал, спросив у Пуляевского, почему он, так ратуя за усовершенствование системы местного самоуправления, не предлагает вернуть то, что предлагает вернуть депутат Перминов.

- Я инициировал то, что считаю полезным. У меня опыт с 96-го года, - не убедил Пуляевский.

- А у меня жизненный опыт 56 лет, - в том же духе аргументировал позицию Лебедев. – Прямые выборы – это замечательно. Не забывайте, сколько лет мы сгоняем всех под конкурсные комиссии, а теперь всё рухнет.

Главкоммунист Регина Илларионова попыталась ёрничать. "Вам так срочно этот закон надо принять. Уж если не примем, всё в тартарары улетит", - прокомментировала услышанное она. Пуляевский попытался опровергнуть утверждение о спешке, но вышло не убедительно.

25 (1).JPG Николай Кузьмин и Регина Илларионова

Александр Перминов предостерёг собравшихся от "открытия ящика Пандоры".

"Вам население скоро ответит, хорошо это или плохо. Знаете, что? Я готов выступить с инициативой вернуть прямые выборы", - даже как-то пригрозил он.

Буквально через минуту на табло появился результат, согласно которому 31 проголосовал "за", 8 "против". Владимир Радкевич как председатель профильной комиссии по МСУ предложил принять законопроект сразу в трёх чтениях. Не прошло и десяти секунд, как высветились новые цифры – 32 "за".

Коммунист Николай Кузьмин заявил, что он только что подал поправки и по закону ни о каком третьем чтении речи быть не может. Но ему указали, что это он не прав. Впрочем, вернуть прямые выборы мэров в Ленобласти это только поможет.

 

Юлия Гильмшина,
47news

фото: Валентин Илюшин