Законопроект, инициированный бывшим главой Соснового Бора Дмитрием Пуляевским, обсуждали на заседании 27 февраля депутаты ЗакСа Ленобласти. Согласно документу, руководителем совета депутатов городского округа может стать не только представитель из числа депутатов, но и человек, представленный конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Документ вызвал бурную дискуссию в зале, поскольку народные избранники долго не могли понять, о чём идёт речь.

Как объяснил директор Института регионального законодательства Фёдор Замятин, в федеральном законодательстве есть два варианта. Первый - избрание главы МО из числа депутатов, а главы администрации – по результатам конкурсной комиссии. Но есть и второй вариант – определить по итогам конкурса главу МО не из числа депутатов, и он уже автоматически становится главой администрации. 

Позже выяснилось, что такая модель может быть распространена и на всю Ленинградскую область. По сути это означает, что двуглавая система заменена на одноглавую.

- Нам только что подсунули революцию, а мы даже не заметили, - крикнул либерал-демократ Дамир Шадаев.

- При советской власти было три в одном и было всё нормально, - высказался спикер Сергей Бебенин.

- Нам до советской власти как до Луны, - громко заявил Дамир Шадаев.

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова задалась вопросом, почему изменения вносятся накануне муниципальных выборов. Её товарищ по партии Николай Кузьмин считает, что в данном случае идёт подмена понятий. "Иначе во власть придёт человек, не прошедший выборы", - заметил он. Также было предложено вернуть прямые выборы главы муниципального образования. 

В результате законопроект был отклонен, 20 депутатов проголосовали "за", 12 – "против".