Первичная профсоюзная организация работников завода Ford во Всеволожском районе Ленинградской области начнет забастовку с пяти человек и готова довести число участников до 300. Рабочие не хотят платить за простой предприятия зимой из своего кармана.

Как рассказал 47news руководитель профсоюзной организации Артем Яшенков, формальный старт забастовки на заводе Ford во Всеволожске назначен на 16 ноября. Но, поскольку текущая работа завода проходит по четырехдневной рабочей неделе, фактическое начало будет в понедельник, 19 ноября.

"В начале бастовать будет группа от 5 до 20 человек из числа подразделения логистики и кузовного цеха. Максимальное заявленное число бастующих до 300 человек", - пояснил Яшенков. По его словам, в ходе четырехмесячных переговоров, предшествующих решению о забастовке, им так и не удалось добиться главного требования — полноценной оплаты труда в следующем декабре и январе.

"В эти два месяца нас ждет длительный период простоя, фактическая заработная плата упадет до 50%. С 25 января снова начнется четырехдневная рабочая неделя", - рассказал руководитель профсоюза.

Напомним, завод Ford во Всеволожске имеет собственную историю забастовок. Оценивая эту, Яшенков, не нашел ее какой-то особенной, но заметил, что она ближе всего по сути к акции 2015 года, максимум участников тогда тоже достигал 300 человек.

"Если наши требования выполнят, то их, скорей всего, оформят дополнительным соглашением к коллективному договору с работодателем. Срок его действия истекает в мае 2019 года", - отметил Яшенков.

Как ранее писала "Фонтанка.ру",  последняя остановка конвейера на Ford во Всеволожске была этим летом. Получить оперативный комментарий от компании Ford Sollers, контролирующей завод, не удалось.