Дело о взрыве в петербургском метрополитене, унёсшем жизнь пятнадцати человек, начнут рассматривать в Петербурге.

Московский окружной военный суд в 12 часов 11 марта на выездном заседании в Петербурге проведет первое заседание по существу по делу о взрыве в петербургском метро, сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Напомним, взрыв в вагоне поезда петербургского метро на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел 3 апреля 2017 года. Погибли 15 человек и предполагаемый террорист-смертник, ранены были более 100 пассажиров. 

Взрыв в "вагоне смерти" унес жизни и пятерых жителей Ленинградской области: комплектовщика склада продуктового магазина из Тосно Дмитрия Мазанова, мастера кукол из посёлка имени Свердлова Ирины Медянцевой, жительницы посёлка Красноозёрное Приозерского района Марии Невмержицкой, чемпиона России по армейскому рукопашному бою из Тосно Дениса Петрова и мебельщика из Гатчины Сергея Постнова.

О том, что уголовное дело по факту теракта в Петербургском метрополитене направлено в суд, стало известно в начале февраля 2018 года. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 боевиков организации "Катиба Таухид валь Джихад" (запрещена в России - ред.) было утверждено замгенпрокурора России. Их обвиняют в создании террористической организации и участии в ней, совершении теракта, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.