За свободу вице-губернатора Коваля друг не пожалел 50 миллионов, губернатор и спикер ЗакСа - характеристик, а коллеги - времени у суда. В ответ ФСБ вынула хулу на первых лиц страны. 47news рассказывает, как власти по-разному смотрят на время арестов.

Коммунальный вице-губернатор Ленобласти Олег Коваль ближайшие два месяца проведет в следственном изоляторе №3 ФСИН России на Шпалерной улице, а если честнее, то во внутренней тюрьме Госбезопасности, славящейся абсолютной изоляцией и вежливостью. Это итог четырехчасового заседания в Дзержинском райсуде, где избирали меру пресечения. Все завершилось под полночь 31 января. Двумя же часами ранее за Коваля своими 47-ю миллионами рублей ручался акционер "ЛСР", а ныне пенсионер из садоводства в поселке Уткино Выборгского района Ленобласти Владимир Черняев.

Появление Черняева в судебном зале №19 стало возможным после слов адвокатов Анисимова и Кузнецовой о том, что есть залогодатель. Он ждёт у здания суда и его можно пригласить.

Репортер 47news попытался в уме посчитать, большая это жертва или нет для свободы Коваля. Поскольку подобных сумм я в глаза не видел, то пришлось анализировать цифры, оглашенные следователями Хариным и Клиженко. Они к этому моменту уже успели рассказать судье, что в ходе обысков 29 января на адресах у Коваля были обнаружены 10 миллионов рублей, а сам он обвиняется в крупном мошенничестве на 28 миллионов. Кроме этого, установлена связь вице-губернатора с 20 объектами недвижимости в Петербурге и Ленобласти. Показалось, что 10 миллионов в этом случае и не так уж чтобы. Хотя, конечно, объекты недвижимости бывают разные.

Черняев снял в суде куртку-аляску, и остался в толстовке с надписью "Монреаль". Но счёт был, что называется, гамбургским. Черняев сообщил, что, хоть и является пенсионером с ежемесячными "примерно 20 тысячами", но его фамилия - в списке соучредителей холдинга "ЛСР" экс-сенатора от Ленобласти Андрея Молчанова. Он владеет 168 тысячами акций и получает с них дивиденды. Сбережения оценил в 47 миллионов рублей. От активного строительного бизнеса отошел в 2013 году, но в последние 5 лет работы ежемесячно получал зарплату в миллион рублей. Говоря о своем нынешнем месте обитания в посёлке Уткино, пытался вспомнить название сельского поселения, которому он административно подчинен. С языка неуверенно соскакивал топоним "Полянское".

В этот момент Коваль привстал. Чувствовалось, что он хочет помочь другу в географии Выборгского района, но судья Владимир Васюков остановил жестом.

Дружим давно, но так чтобы крепко, в моём понимании - лет десять, наверное, - заявил Черняев.

Что же это у вас за страсть такая к цифре 10. Дружба — десять лет, залог — десять миллионов. Следствие говорит про 28 миллионов. Готовы на такую сумму? Думаете, друг  не рискнет? - спросил судья.

Готов

- А 47 миллионов?

- 47 миллионов у меня на вкладе банка ВТБ, просто не знал, что может больше потребоваться, готов и на 47 миллионов.

Черняев покинул зал. На улице Восстания его ждал чёрный "Мерседес" с водителем. А репортер 47news заметил дешевую шариковую ручку, которая на белой тонкой верёвочке была закреплена на одном из прутьев клетки, в которой находился подозреваемый Коваль. Такие изделия класса "чтобы не упёрли" можно встретить в деревенских отделениях почтовой связи.

Олег Коваль в своем слове заявил, что понятия не имеет, каких таких 20 объектов недвижимости он является собственником. Есть квартира на улице Хошимина, а есть дом на улице Межозерной, где он и проживает с супругой. Но с ней он уже 23 года в разводе.

- Стоимость дома на Малоозерной можете назвать? - поинтересовался следователь.

- Наверное, миллионов двадцать, - назвал еще одну сумму Коваль

- Вы там что делали?

- Я в отпуске был, на время юбилея, пятьдесят лет 26 января исполнилось. Нет у меня 20 домов.

Но било следствие ФСБ не только суммами, но и связями. "Имеет связи с лицами в прокуратуре и ФСБ", - такой вывод был сделан из сводок прослушивания телефонных переговоров (ПТП). Как выяснилось, к материалам дела были приложены протоколы прослушивания. Не личных переговоров, служебных. Но тут следователь повернулся к залу. Там сидел сын вице-губернатора — 26-летний депутат Законодательного Собрания Ленобласти Никита Коваль. Он тоже столкнулся со следователям 29 января, когда проходили обыски в офисе компании "Блок-Монолит".

Коваль Никита Олегович, сын Коваля Олега Сергеевича, во время обысков бравировал своими связями в правоохранительных органах, прокуратуре и ФСБ, - буквально в глаза молодому депутату произнёс следователь.

После вспомнили и о супруге вице-губернатора.

- Супруга Коваля владеет безумным количеством недвижимости. Я хотел бы задать Ковалю вопрос - какая профессия у вашей супруги? - заявил следователь.

- М-менеджер, - послышался 47news невнятный ответ вице-губернатора.

- Какая именно профессия? - уточнило следствие.

- Флорист-дизайнер, ландшафтный дизайнер, - конкретизировал Коваль.

- На этом у меня все, ваша честь, - обратился следователь к судье, но, как показалось, и ко всем собравшимся - они, такое впечатление, были для него присяжными.

И тут стоит отметит, что в части информации о ПТП было помянуто и вовсе контрреволюционное.

- Что до характеристики личности Олега Сергеевича. Мной уже упоминались ПТП. В них он упоминает руководство РФ, деятельность первых лиц страны. Высказывания недвусмысленны. Произнести их не представляется возможным. Но они зафиксированы в материалах.

При этих словах Коваль растерялся.

Заметим, что подобный довод из уст какого-либо следователя за последние лет 30 прозвучал точно впервые. Будто повеяло тайной канцелярией XVIII века и их фразой при аресте "слово и дело государево".

Радует, что сегодня процессуально на избрание меры это влиять, безусловно, не могло. Это был оригинальный контраргумент положительным характеристикам личности Коваля. Они были предоставлены в начале заседания за подписями спикера областного Закса Сергея Бебенина, губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, ректора Политеха Андрея Рудского. Оказалось, что как и.о. завкафедрой "Строительство уникальных зданий и сооружений", Коваль имеет ставку 21 512 рублей в Эндауменд-фонде СпбПУ — фонде целевого капитала вуза.

Согласитесь, в наше арестное время поддерживать характеристиками опального коллегу приравнивается к мужскому поступку.

Плечо подставили защитники.

- Готов принести извинения за своего клиента. Думаю, что это был эмоциональный порыв, - заявил адвокат Анисмов.

Была и попытка объяснить "безумное состояние" супруги-флористки. Адвокат пояснил, что экс-жена Коваля, была в прошлом замужем за гражданином западной капиталистической страны и от этого брака у неё есть дочь Александра, о которой заботится вице-губернатор. При этом неизвестно, сколько компенсации после развода с немцем она получила.

Оглашение меры пресечения сын Олега Коваля — депутат Никита Ковлаль - слушал, скрестив пальцы на руке, а иногда закрывал глаза. В словах судьи были и те словосочетания и топонимы, что и в материале 47news "На Газпром повысили голос. Коваля больше нет": "договоры подряда", "село Верховажье", "село Тарнога", "объект №1" и "№2", "Блок-Монолит", "ООО "ВПК-Связь", "продолжая реализацию плана", "подложные справки", "Александр Шульга", "ввели в заблуждение", "фактическая стоимость", "иные юридические лица" и прочее.

Итог — решение об аресте вице-губернатора Ленобласти Олега Коваля на два месяца - до 28 марта. Ходатайство о внесении залога в 47 млн рублей и домашнем аресте отклонено. Обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере отправляется в изоляцию.

Вину Коваль не признал. Если и бранился, то про себя.

Видео 47news из зала суда: момент, когда судья зачитывает решение об аресте

Сын Никита после оглашения отправился вниз. Там было с десяток машин и несколько десятков интересующихся. Среди прочих 47news идентифицировал вице-губернатора по сельскому хозяйству Олега Малащенко, депутата Саяда Алиева, председателя комитета по животному миру Алексея Слепухина. Они не были настроены на разговор, хотя репортер 47news перед началом судебного заседания даже указал зал, где стоит искать Коваля-старшего. Вердикт судьи Васюкова им передавал Никита Коваль. Но сам их визит к суду - тоже редкость для госчиновников.

Когда Олега Коваля только заводили в зал, репортер 47news успел спросить: "Олег Сергеевич, когда на работу планируете выходить". Ответа не было.

 

Александр Калинин,
47news