Суд принял решение об аресте на два месяца вице-губернатора по ЖКХ правительства Ленобласти Олега Коваля, обвиняемого в мошенничестве на прежнем месте работы - в структуре Газпрома. Предложение о залоге в 10 млн рублей суд не принял. 

Как передает корреспондент 47news, Дзержинский районный суд поздним вечером 31 января арестовал на два месяца - до 28 марта - областного вице-губернатора Олега Коваля. Об этом ходатайствовал следователь следственного отдела УФСБ по Петербургу. Представитель надзора следствие поддержал.

Защита, в свою очередь, ходатайствовала о внесении залога в 10 млн рублей и домашнем аресте. Владельцем денежных средств и инициатором внесения был назван давний товарищ чиновника, выходец из "ЛСР" Владимир Черняев. По его словам, он готов отдать за выход Коваля под залог все свои сбережения - 47 млн рублей. Эту сумму ретранслировали в заседании адвокаты задержанного. 

Видео 47news из зала суда: момент, когда судья зачитывает решение об аресте

Напомним, что 29 января Коваль был задержан оперативниками четвёртого отдела Службы экономической безопасности регионального УФСБ, курирующими органы госвласти. Чиновнику в тот же день было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК (организация мошеннических действий в крупном размере). Обвиняемый вины не признал. 

Как сообщал 47news, Коваль был задержан по заявлению бывшего работодателя - компании "Газпром газораспределение", где он с 2009 по 2014 годы работал заместителем гендиректора по капстроительству и инвестициям. Чиновнику вменяют мошеннические действия на контрактах на строительство в 2013 году двух эксплуатационных баз газового хозяйства в селе Верховажье и селе Тарнога Вологодской области. Общая цена двух контрактов - 62 млн рублей. Ущерб, по мнению следствия, составляет 28 млн. 

47news изложил конструкцию этого неожиданного уголовного дела в материале "На Газпром повысили голос. Коваля больше нет"