Парламент Ленинградской области ещё раз поменял название посёлку имени Свердлова Всеволожского района.

Как передает корреспондент 47news, депутаты ЗакСа Ленобласти внесли изменение в собственное постановление, принятое 27 июня 2018 года. Согласно тому документу, посёлок имени Свердлова во Всеволожском районе был переименован в Борисоглебское на Неве. Произошло это по инициативе местных органов власти.

Однако, как выяснилось в ходе экспертизы Росреестра, новое название оказалось неграмотным, и ведомство отказалось его применять. В ведомстве уточнили, что, согласно требованиям федерального законодательства, новое имя населённого пункта должно быть "Борисоглебское-на-Неве". Этого же требуют и правила русской орфографии и пунктуации, утверждённые в 1956 году. 

Напомним, инициатива изменения топонима пошла от настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца протоиерея Иакова Амбарцумова. Он считает, что память о Якове Свердлове, участнике красного террора и предполагаемом цареубийце, надо выкорчевать из истории региона. Восхвалять же стоит Невскую битву, в которой морально помогли святые Борис и Глеб, наставлявшие духовно князя Александра Невского.

Ранее мы рассказывали, что в конце мая депутаты Всеволожского района отказались соглашаться с переименованием