Поселок имени Свердлова во Всеволожском районе Ленобласти могут переименовать в Борисоглебское на Неве. Местные жители выступили против действующего наименования из-за кровавой биографии революционера, именем которого назван населенный пункт.

Совет депутатов Свердловского городского поселения 8 февраля одобрил предложение инициативной группы граждан о переименовании городского поселка имени Свердлова в городской поселок Борисоглебское на Неве. Решение совета депутатов раземещено на официальном сайте муниципального образования. Согласно документу, в Законодательное собрание Ленинградской области направят соответствующие материалы и документы по переименованию населенного пункта.

Идея о переименовании поселка имени Свердлова возникла после изучения жителями биографии революционера Якова Свердлова. "А мы, продолжая называть наше поселение именем Свердлова, пассивно вынуждены расценивать все его жестокие и кровавые злодеяния как заслуги перед нашей страной, в то время как на месте поселения происходили великие исторические события”, - говорится в призыве переименования поселения после краткого жизнеописания революционера.

Новое наименование для поселения выбрали инициативные граждане, чиновники, депутаты, бизнесмены, рабочие и местные жители. Название Борисоглебское на Неве связывают с существующей легендой о явлении святых Бориса и Глеба перед сражением дружины Александра Невского со шведами на месте нынешней Церкви Святого благоверного князя Александра Невского.

Представитель инициативной группы Антон Филимонов сообщил 47news, что впервые о переименовании поселения заговорили в начале нулевых, однако предложение граждан было воспринято местными властями всерьез не так давно. В совете депутатов поселка имени Свердлова затруднились ответить на вопросы как о причинах переименования поселения, так и о выборе нового названия поселения.

Таким образом, поселок имени Свердлова продолжит серию переименований в российских городах, где избавляются от советского прошлого. Так, в Петербурге улицы Советские станут Рождественскими, а улица Восстания превратится в Знаменскую.

Ранее 47news сообщал, что депутаты Мурино планировали переименовать станцию метро "Девяткино" в "Менделеевскую".