Новому названию противился депутат от КПРФ Николай Кузьмин, но Владимир Петров убедил примером.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 27 июня, депутаты ЗакСа Ленобласти проголосовали за переименование посёлка имени Свердлова во Всеволожском районе в Борисоглебское-на-Неве.

Депутат Караваев сделал попытку разобраться, почему по вопросу переименоваения поселка не был проведен референдум. Но спикер Бебенин заметил, что федеральное законодательство не предусматривает его организацию в данном случае.

Противился новому названию депутат от КПРФ Николай Кузьмин. Он хотел чтобы выступила общественность посёлка в лице жительницы Елены Головановой. Но ей слова не дали. Зато выступил парламентарий Владимир Петров.

"Кузьмин хочет оставить Якова Свердлова. Но надо быть последовательным. Ведь он был Яков Гаухман. Тогда поселок должен называться Гаухмановкой. Согласитесь, что Борисоглебское звучит лучше, чем Гаухмановка", - напомнил Петров о настоящей фамилии революционера Свердлова.

А депутат Анедрей Шаронов просто поинтересовался, было ли прежде у населенного пункта такое географическое название. Народному избраннику ответила председатель комитета по местному самоуправлению Лира Бурак. Она уточнила, что поселок ранее назывался Красная звезда.

В итоге за переименование посёлка имени Свердлова в Борисоглебское-на-Неве прогосовали 36 депутатов, а против - четверо.

Напомним, инициатива изменения топонима пошла от настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца протоиерея Иакова Амбарцумова. Он считает, что память о Якове Свердлове, участнике красного террора и предполагаемом цареубийце, надо выкорчевать из истории региона. Восхвалять же стоит Невскую битву, в которой морально помогли святые Борис и Глеб, наставлявшие духовно князя Александра Невского.

Ранее мы рассказывали, что в конце мая депутаты Всеволожского района отказались соглашаться с переименованием. В правовом управлении ЗакСа полагают, что судьба наименования посёлка зависит не только от подписи губернатора Ленобласти, но и от позиции Росреестра. Там напоминают о том, что в 2014 году посёлок Красный Броневик Бокситогорского района тоже переименовали в деревню Дымская. Экспертизу проект, несмотря на поддержку парламента и губернатора, не прошёл до сих пор из-за отсутствия положительного заключения Росреестра.