На АЗС Ленобласти смотрят телевизор с ерундой. Цены же на топливо если и повернут назад, как реки, то не завтра и ненадолго. Серый рынок стабилен и дешев, но 600 литров "еврика" - даже не мелкий опт. Кстати, про указ Козака многие слышали.

Для тех, кто рванёт на "большие ноябрьские" в Финляндию через Светогорск, последним форпостом отечественного бензина будет заправка на улице Победы. Летом от этого актива неудачно пыталась избавиться "Выборгская топливная компания", теперь она в 11-месячной аренде у ООО "Норд-Лайн". Итого:  АИ-92 — 43 рубля, АИ-95 — 48 рублей, АИ-98 — 53 рубля, дизельное топливо — 48 рублей 90 копеек.

- Правительство может рапортовать сколько угодно, но мы-то покупаем топливо на бирже. Заводы разные — Ярославль, Омск, Сургут. Потом на нефтебазу в Бронку, там хранение. Отправка, доставка — если от "Газпрома" - то месяц, если от "Роснефти" - можно в две недели уложиться. А вы хотите чтобы у нас завтра цены вниз пошли? - рассказал сотрудник АЗС.

47news позвонил и на другие автозаправки Ленинградской области и справился о ценах. На них громкое слово вице-премьера Козака о замораживании цен на топливо пока не отозвалось и в краткосрочной перспективе не то чтобы отзовётся. Разговаривали с независмыми АЗС, то есть с теми, кого вертикально интегрированные компании и обвинили в провокационной кампании. У них нет не только нефтезаводов и трубопроводов, но и пресс-служб, поэтому своё мнение на таких заправках высказывали без обиняков. К тому же у независимых операторов - две трети заправок в стране.

На АЗС "Белул" на Кировском проспекте в Волхове литр АИ-92 сегодня, 2 ноября, стоил 41 рубль 20 копеек, АИ-95 — 44 рубля 30 копеек, дизельного топлива — 48 рублей. Всё топливо из Киришей.

- Новый заказ формируем 6 ноября. Так что до 5 числа никаких скидок. А что вы хотели, правительство сказало цены снизить - и сразу бензин дешёвый появится. Вот только нам субсидий никто не даёт, только указания. Цены снизятся, но ненадолго. Подобное не первый раз происходит, - отметили на АЗС.

Те, кто едет по Московскому шоссе через Тосно, могут видеть и зарулить на АЗС "Агрохим". Там АИ-92 — 43 рубля, АИ-95 — 47 рублей 50 копеек, дизельное топливо - 47 рублей.

- До конца следующей недели снижения не будет. Что сегодня к нам приедете, что завтра — много не выгадаете. А дальше будем смотреть. Может быть, бензин и упадёт на два рубля. Он у нас весь киришский, - рассказали на станции.

На АЗС "АПН" в посёлке Котельский Кингисеппского района АИ-92 сегодня торгуют по 42 рубля 59 копеек за литр

- Всё, что говорят про снижение, про летний уровень — ерунда, нет у оптовиков ресурса по их снижению. И через неделю такая же цена будет, спрогнозировал сотрудник станции.

На КАЗС в деревне Новая Середка Лужского района, что на трассе "Псков", АИ-92 стоит 42 рубля 50 копеек, а дизельное топливо - 46 рублей 50 копеек. На 124 АЗС "ПТК" в посёлке Бугры Всеволожского района А-92 заправляют по 42 рубля 69 копеек за литр. На заправках в Новой Середке и Буграх прогноз по стабилизации ситуации на топливном рынке делать не рискуют.

На АЗС "Восток" в посёлке Ропша Ломоносовского района предлагают АИ-92 за 41 рубль 90 копеек, АИ-95 - за 44 рубля 80 копеек, а дизельное топливо - за 46 рублей 90 копеек.

- Вчера телевизор смотрели, там сказали - снижайте, теперь сидим, ждём. Как снижать — не знаем, - резюмировали тут.

Единая межведомственной информационно-статистическая система Росстата говорит о том, что в июнь 2018 года Ленинградская область вступала со следующими средними топливными показателями: АИ-92 — 40 рублей 55 копеек за литр, АИ-95 — 43 рубля 32 копейки за литр, дизельное топливо — 43 рубля 25 копеек за литр. Это на 30-40 копеек дешевле, чем в среднем  по России.

скрин

Таким образом если взять за основу опрос-мониторинг, проведённый 47news на заправках Ленинградской области, то рост цен на АИ-92 по сравнению с концом мая близок к 6%, АИ-95 - к 10,8%, дизельное топливо - к 13%.

Однако не стоит забывать и о существовании "серого рынка" топлива, который заточен на работу с дальнобойщиками и дачниками с их генераторами и тепловыми пушками. В Ленобласти он о себе говорит вычурными объявлениями на трассах "Кола", Вологда — Новая Ладога и "Псков", а также десятками заманчивых предложений на сайтах бесплатных объявлений. Пути попадания на рынок такого топлива разные - это и работа врезчиков в магистральные нефтепродуктовпроводы, и вывоз горючего окольными путями с нефтепредприятий. Но в итоге выходит дешевле, только объемы должны быть большими. Как объяснили корреспонденту 47news, позвонившему по одному такому объявлению и представившемуся дальнобойщиком, его КамАЗ с двумя баками по 300 литров — это даже не маленький опт. Но заправить всегда рады, говорят, что киришским Евро-5.

- Четвёртый еврик стоит 39, пятёрка — 40 рублей 50 копеек. Поселок Сельхозтехника. Если из Тихвина на Вологду ехать, то в Овино надо направо повернуть. Большая база, пробник покажу, все честно, без обмана. И архангельские, и сыктывкарские ребята заправляются. Кто по ГЛОНАССу, кто через руководство выходит. А развозим сами только от пяти кубов бензовоз, - рассказал ищущему дешевое топливо "дальнобойщику" собеседник с Avito

Еще один звонок также зафиксировал божеский уровень цен:

- Евро-5 у нас 41 рубль за литр. Вчера заказывали, сегодня должны были доставить. Не знаю, киришский или нет. Находимся в Шушарах, за промзоной.

Этих бы "королей бензоколонок" да в профильную комиссию, в правительство.

Справка:

Ответственный за ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак 31 октября встретился с представителями крупнейших нефтяных компаний и надавил. Цены на АЗС с середины сентября снова поползли вверх, автомобилист же не безмолвствует и ФАС тому свидетельница. Порешили на том, что оптовые цены на топливо надо заморозить на уровне 1 июня 2018 года и держать их в таком агрегатном состоянии до 31 марта 2019-го. Правительство грозило топам из "Роснефти", "Газпром нефти", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" не пальцем, а введением заградительных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Ведь именно внешний, а не внутренний рынок для них в приоритете.

 

Александр Калинин,
47news