Движение автобусов  по трассе, ведущей к МАПП "Брусничное" на границе Ленинградской области и Финляндии, в этом году закрываться не будет, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на финское Министерство транспорта и коммуникаций.

Вопрос обсуждался 12 декабря рабочей группой по транспорту, которая входит в российско-финляндскую межправительственную комиссию.

"Российская сторона рабочей группы подтвердила, что необходимости в ограничении нет, поскольку полиция начала контролировать данный участок дороги", – говорится в сообщении финского Минтранса.

Дорога, ведущая от Выборга к МАПП "Брусничное", 11 декабря 2017 была закрыта для пассажирских автобусов, направляющихся из России в Финляндию и из Финляндии в Россию. Введение запрета объяснялось целями обеспечения безопасности дорожного движения, так как на данном участке из года в год происходили смертельные аварии, в том числе массовые. Трассу прозвали "дорогой смерти".  При этом запрет не испугал перевозчиков-челночников, которые продолжали работать через МАПП "Брусничное".  Сняли ограничения после 26 января.

В октябре 2018 года АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" оценила проект строительства альтернативной дороги  в 9,6 млрд рублей. 8 декабря в Минтрансе  состоялась церемония подписания и обмена памятными сертификатами между АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" и Северным инвестиционным банком о начале работы по строительству автомобильной дороги между МАПП Брусничное и Выборгской объездной дорогой.